Превиатти

179

, Гаэтано (Previatti, Gaetano) 1852, Феррара — 1920, Лаванья, Генуя. Итальянский живописец. В 1870-е был близок мастерам круга "Ломбардской скапильятуры". В их живописной манере длинными лучеобразными мазками исполнено полотно Тишина (1896, Милан, Галерея современного искусства), на котором изображены молодая женщина в белом платье с белым зонтиком и две девочки в белом, напоминающие фигуры ангелов. Сельская идиллия обретает несколько загадочный смысл в его полотне. Идеи символизма привлекли художника, и он стал выставляться в парижском салоне "Роза и крест". Свое кредо ("Живопись должна придавать видимую форму высоким идеям, рождающимся в душе художника") Г. Превиатти наиболее ярко воплотил в полотне Сотворение света (1913, Рим, Нац.

Галерея современного искусства), соотнеся его сюжет в духе символизма с росписью потолка Сикстинской капеллы Микеланджело, где изображен Бог, отделяющий Свет от Тьмы. Передача эффектов освещения, тонких переходов скользящего потока света, необычных светоцветовых нюансов всегда волновала художника, воспитанного в кругу живописцев "Ломбардской скапильятуры", любивших изображать падение снега, дождь, природу в моменты пробуждения и на закате. Превиатти писал также полотна на литературные и исторические сюжеты, портреты, в которых фоны обычно исполнены сильными мазками в манере живописцев "скапильятуры" (Автопортрет, ок. 1910, Флоренция, галерея Уффици).Лит. Искусство Италии. Живопись. Скульптура. Архитектура X—XX вв.

/ Под редакцией Г. Фосси. М., 2002..

Значения в других словарях
Прадье

, Жан-Жак (Pradier Jean-Jacques), прозв. Джеймс 1790/1792, Женева — 1852, Рюэй, Сена-и-Уаза. Французский скульптор, живописец, график. Художественная одаренность Прадье проявилась в раннем детстве. В Женеве его учителем был вначале скульптор Жан Жаке, затем мальчика отдали на обучение в гравюрную мастерскую к Ш. Вьеланди и Д. Детайа. Получив стипендию от французской администрации (Женева в эпоху завоеваний Наполеона I стала на некоторое время считаться французским городом), Прадье едет в Париж (..

Прамполини

, Энрико (Prampolini, Enrico) 1894, Модена — 1956, Рим. Итальянский художник. Представитель футуризма. С 1912 учился в римской Академии художеств. Вскоре покинув ее, стал посещать студию Балла. Участвовал в футуристических выставках с 1912. В ряде манифестов (Хромоформа, Абсолютные конструкции мотошумов, Сценография, Цветоскульптура и тотальность и др.) отстаивал идею тотального искусства, сливающегося с окружающей средой. В 1916 познакомился с Т. Тцара, участвовал в выставке цюрихских дадаистов..

Преллер

, Фридрих (Preller, Friedrich) 1804, Эйзенах — 1878, Веймар. Немецкий живописец, рисовальщик, гравер. Занимался с 1814 в школе рисунка в Веймаре. Затем обучался в Академии художеств в Веймаре и Антверпене. В 1822 посетил Дрезден, где изучал в музеях произведения мастеров классического пейзажа, познакомился с произведениями К. Д. Фридриха и И. К. Даля, испытав влияние их пейзажной живописи. Неоднократно путешествовал в Норвегию, на остров Рюген в Балтийском море, а также с кон. 1820-х — в Италию,..

Премацци

, Луиджи (Premazzi, Luigi) 1814, Милан — 1891, Константинополь. Итальянский живописец, рисовальщик, большую часть жизни проведший в России, где его называли Людвигом Осиповичем. Окончил Академию Брера в Милане, учился у Дж. Мильяры, мастера ведуты, много работавшего как театральный декоратор. В Италии увлекался городским пейзажем (ведутой). Возможно, в 1834 Премацци прибыл в Петербург. В 1848 стал учителем рисования в доме князя С. С. Гагарина, и его первой покровительницей была супруга князя Е...

Дополнительный поиск Превиатти Превиатти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Превиатти" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Превиатти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа