Реберн

209

, Генри (Raeburn, Henry) 1756, Эдинбург — 1823, Эдинбург. Шотландский живописец. Работал в жанре портрета. Художественное образование получил сначала как ювелир, затем пробовал силы в миниатюре. Некоторое время работал у Д. Мартина, ученика Ремзи. Очевидно, был знаком по репродукционной гравюре с произведениями Ромни и Рейнолдса. Благодаря таланту и упорному самообразованию скоро превзошел своих непосредственных учителей. В 1785 уехал в Рим, где встретился с Г. Гамильтоном и познакомился с искусством неоклассицизма. Классические прототипы впоследствии ощущались в постановке фигур во многих его портретах. В 1787 вернулся в Эдинбург и сразу же обрел признание и успех. В 1792 впервые выставился в Лондоне в Королевской академии художеств, членом которой был избран в 1815.

В 1812 стал президентом Общества художников Шотландии. В 1822 возведен Георгом IV в рыцарское звание, а в 1823 объявлен его величества миниатюристом в Шотландии. Большинство образов, созданных Реберном, исполнено мужественности и внутренней значительности, даже в женских портретах чаще подчеркивается сила характера, нежели мягкость и женственность. Манера художника еще до посещения Италии отличалась энергичностью и решительностью. Он не делал ни подготовительных рисунков, ни предварительных набросков на холсте, писал широким, порой размашистым мазком, сочетая яркий колорит и глубокие контрасты света и тени, нередко используя резкую тень, падающую от шляпы на лицо. Мастерская художника была специально оборудована таким образом, чтобы добиваться наиболее выразительных световых эффектов, удовлетворявших его стремление к обобщенной, монументальной форме и драматизации образа.

В 1790-х его палитра становится строже, хотя живопись остается столь же смелой. Возрастает напряжение линии контура, появляется интерес к профильному изображению, темному силуэту на светлом фоне, усиливается внутренняя экспрессия образов. Реберн обычно следовал характерной для английского искусства XVIII в. Постановке фигур, но иногда бывал чрезвычайно оригинален, как в Портрете пастора Р. Уокера на коньках (1784, Эдинбург, Нац. Галерея Шотландии). Порой его полотна несут на себе печать экзотичности, как в изображении полковника А. Макдонелла оф Гленгерри (1800—1812, Эдинбург, Нац. Галерея Шотландии), где сочетаются поза Аполлона Бельведерского и народный шотландский костюм. Реберн был чрезвычайно плодовитым художником, он оставил после себя более 1 000 полотен, создав целую галерею знаменитостей Эдинбурга, став олицетворением национальной школы живописи Шотландии.

Другие произведения. Супруги Кларк на прогулке (ок. 1790, Блессингтон, собрание Тейт), Портрет Элинор Эркхарт (ок. 1795, Вашингтон, Нац. Галерея искусства), Портрет В. Скотта (1822), Портрет Маргариты Скотт Монкриф (ок. 1814, оба — Эдинбург, Нац. Галерея Шотландии).Лит. Лисенков Е. Г. Английское искусство XVIII века. Л., 1964. Greig J. Sir Henry Raeburn, R. A. His Life and Works. London, 1911. Baxandall D. Raeburn. Exhibition Catalogue. Edinburgh, 1956..

Значения в других словарях
Раух

, Кристиан Даниэль (Rauch, Christian Daniel) 1777, Вальден — 1857, Берлин. Немецкий скульптор. Мастер эпохи неоклассицизма. Учился у архитектора Валантена в Вальдене, затем у скульптора Раля в Касселе. Ученик И. Г. Фон Шадова в Академии художеств Берлина. С 1797 находился на службе сначала у короля Пруссии Фридриха Вильгельма II, затем у Фридриха Вильгельма III и королевы Луизы, которые поддерживали его занятия скульптурой. По приглашению В. Фон Гумбольдта, посла Пруссии в Италии, жил и работал ..

Рафаэль Санти

(Raffaello Santi) 1483, Урбино — 1520, Рим. Итальянский живописец и архитектор. Сын художника Джованни Санти. По свидетельству Вазари, учился у Перуджино. Документальные свидетельства об этом отсутствуют. Впервые упомянут как самостоятельный мастер в 1500. В 1504—1508 работал во Флоренции. В кон. 1508 по приглашению папы Юлия II переехал в Рим, где наряду с Микеланджело занял ведущее место среди художников, работавших при дворе Юлия II и его преемника Льва X. Один из величайших мастеров флоренти..

Рейнолдс

, Джошуа (Reynolds, Joshua) 1723, Плимптон, Девоншир — 1792, Лондон. Английский живописец, теоретик искусства и художественный деятель. Крупнейший портретист XVIII в., один из наиболее значительных мастеров в истории английского искусства. Родился в семье священника англиканской церкви, бывшего также директором классической школы и впоследствии членом попечительского совета Баллиол-колледжа в Оксфорде. В распоряжении будущего художника была большая библиотека, включавшая книги по теории живописи..

Рейсдал

, Саломон ван (Ruysdael, Ruisdael, Salomon van) 1600—1603, Нарден, Сев. Голландия — 1670, Харлем. Голландский живописец. С 1616 работал в Харлеме. В 1623 — член гильдии живописцев. Испытал влияние Э. Ван Велде. Писал пейзажи и натюрморты. В 1630-х Рейсдал оказался близок Я. Ван Гойену в композиционных и живописных приемах, создающих обобщенный образ равнинной природы Голландии. Небольшие пейзажи, ничем не ограниченные с краев, с низким горизонтом и простором огромного облачного неба написаны в с..

Дополнительный поиск Реберн Реберн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реберн" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реберн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа