Рекко

173

, Джузеппе (Recco, Giuseppe) 1634, Неаполь — 1695, Аликанте (Испания). Мастер неаполитанской школы XVII в. Возможно, учился у натюрмортистов Э. Баскениса и П. Порпоры. Работал в Неаполе, Милане, Мадриде. Мастер натюрморта. Излюбленным типом композиций Рекко являются натюрморты с рыбой, отличающиеся тонкостью цветовой гаммы и эффектной композицией (Натюрморт с рыбой и раковиной, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж).Лит. Виппер Б. Р. Проблема реализма в итальянской живописи XVII—XVIII веков. М., 1966. Chastel A. Italian Art. London, 1963..

Значения в других словарях
Рейсдал

, Саломон ван (Ruysdael, Ruisdael, Salomon van) 1600—1603, Нарден, Сев. Голландия — 1670, Харлем. Голландский живописец. С 1616 работал в Харлеме. В 1623 — член гильдии живописцев. Испытал влияние Э. Ван Велде. Писал пейзажи и натюрморты. В 1630-х Рейсдал оказался близок Я. Ван Гойену в композиционных и живописных приемах, создающих обобщенный образ равнинной природы Голландии. Небольшие пейзажи, ничем не ограниченные с краев, с низким горизонтом и простором огромного облачного неба написаны в с..

Рейсдал, Якоб ван

(Ruysdael, Ruisdael, Jacob van) 1628 или 1629, Харлем — 1682, Амстердам. Голландский живописец, рисовальщик и офортист. Племянник и, возможно, ученик С. Ван Рейсдала. Работал в Харлеме, с 1648 — член гильдии живописцев. Первоначально находился под влиянием гарлемских пейзажистов П. Поттера, Я. Ван Гойена, Х. Сегерса, А. Ван Эвердингена, К. Врома. В 1650-х его художественный кругозор значительно расширился, чему способствовали путешествия по Голландии и в компании Н. Берхема по Западной Германии,..

Рембрандт

Харменс ван Рейн (Rembrandt Harmensz van Rijn) 1606, Лейден — 1669, Амстердам. Голландский живописец, рисовальщик, офортист. Родился в семье зажиточного владельца мельницы. После окончания латинской школы и недолгого пребывания в Лейденском университете (1620) начал обучаться у второстепенного местного живописца Я. Сванненбурха (1621—1624), а затем завершил художественное образование в Амстердаме (1624—1625) у Ластмана. Отказавшись от традиционной поездки в Италию, вернулся в Лейден, где вместе..

Ремзи

, Аллан (Ramsay, Allan) 1713, Эдинбург — 1784, Дувр. Шотландский живописец. Работал в жанре портрета. Сын поэта А. Ремзи. Учился сначала в Академии Св. Луки в Эдинбурге, затем недолго в Лондоне у шведского портретиста Х. Хюсинга (ок. 1734) и в 1736—1738 у Ф. Имперьяли в Риме и Ф. Солимены в Неаполе. В 1739 обосновался в Лондоне, где быстро стал одним из ведущих мастеров. У него также была мастерская в Эдинбурге. В ранних портретах Ремзи ощущается стремление к т. Н. "большому стилю" (Grand Manner..

Дополнительный поиск Рекко Рекко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рекко" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рекко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа