Риси, Хуан

170

(Rizi, Juan) 1600, Мадрид — 1681, Монтекассино. Испанский живописец. Родился в семье Антонио Риси, второстепенного художника из Болоньи, переехавшего в Испанию. Учился у Хуана Баутиста Майно в Мадриде. В 1632 принял в монастыре Мадонны Монтсерратской монашество ордена бенедиктинцев. Писал картины для монастырей Монтсеррата, Бургоса, Саламанки, Мадрида, портреты монахов. Испытал влияние Ф. Сурбарана. Художник изображал крупномасштабные немногословные сцены из монашеской жизни с двумя-тремя объемными фигурами в скупом монастырском интерьере, любил подчеркивать светотеневые контрасты, сдержанный землисто-бурый, золотисто-коричневый колорит. Уверенная, несколько суховатая манера письма с тщательной передачей предметов быта и портретной достоверностью лиц кажется подчас однообразной.

Одна из самых известных картин Хуана Риси — Трапеза св. Бенедикта (Мадрид, Прадо), в которой горящая в руках монаха свеча озаряет келью, а образ восседающего за столом святого привлекает доброжелательностью, покоем, благородной простотой. Современник Веласкеса, Хуан Риси следовал его традиции в строгих портретах, часто представленных во весь рост, с точным соблюдением натуры (Фра Алонсо де Сан Виторес, Бургос, Музей изящных искусств. Дон Тибурсио де Редин, Мадрид, Прадо). В портрете дона Тибурсио запоминается образ человека сложной судьбы, сменившего жизнь знатного сеньора и рыцаря ордена Калатравы на миссионерство в Каракасе. Удалившись в итальянский монастырь Монтекассино Хуан Риси отошел от творческой деятельности.Лит.

Camon Aznar J. La pintura espanola del siglo XVII e Summa Artis. Vol. XXV. Madrid, 1977..

Значения в других словарях
Ринальди

, Ринальдо (Rinaldi, Rinaldo) 1793, Падуя — 1873, Рим. Итальянский скульптор. Мастер неоклассицизма. Родом из Падуи. Ученик и помощник Кановы, который выделял его и относился как к сыну. Обучался у А. Пицци в Венеции. По протекции президента Академии художеств Венеции Л. Чиконьяры в 1812 вместе с Ф. Айецем едет в Рим. С 19 лет работал в мастерской А. Кановы. Основные работы. Статуя Атлет (1813), за которую был удостоен первого приза на конкурсе "Anonimo", учрежденном Кановой. Бюст Тициана (1816,..

Риси, Франсиско

(Rizi, Francisco) 1614, Мадрид — 1685, Мадрид. Испанский живописец. Младший брат Хуана Риси, принадлежал к новому поколению мастеров поздней мадридской школы живописи, в которой господствовали придворные вкусы и влияние итальянского барокко. Ученик работавшего при испанском дворе итальянского маньериста Висенте Кардуччо, он изучал технику фресковых росписей на произведениях приглашенных в Испанию болонских декораторов А. Метелли и М. Колонна и довольно легко создал собственную быструю манеру раб..

Рихтер, Герхард

(Richter, Gerhard) Род. 1932, Дрезден. Немецкий художник. Учился в Высшей школе изобразительного искусства в Дрездене (1951—1956). В 1961—1964 Рихтер продолжил учебу в Гос. Художественной академии в Дюссельдорфе, где вслед за многочисленными художественно-политическими выступлениями Й. Бойса провозгласил рождение нового направления в искусстве под названием "капиталистический реализм". В 1963 Рихтер вместе с З. Польке провел акцию в Мебельном центре Дюссельдорфа, назвав его комплексным произведе..

Рихтер, Людвиг

(Richter, Ludwig) 1803, Фридрихштадт, близ Дрездена — 1884, Дрезден. Немецкий живописец, рисовальщик. Сын гравера К. А. Рихтера. В 1816—1818 обучался в Академии художеств Дрездена. В 1818 впервые продемонстрировал свои рисунки на выставке в Академии. В 1820 путешествовал в качестве художника-рисовальщика с князем Нарышкиным по городам Германии и Франции. С 1823 как пенсионер Академии работал в Италии. С 1826 жил в Дрездене, выезжая в другие города Германии, Бельгию (1849, Остенде). В 1858 принял..

Дополнительный поиск Риси, Хуан Риси, Хуан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Риси, Хуан" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Риси, Хуан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа