Роккотальята

167

, Никколо (Roccotagliata, Niccolo) (?), Генуя — 1636/1638, Венеция. Итальянский скульптор. Мастер барокко, работал в Венеции с сыном Себастьяно. Создавал небольшие фигуры из бронзы. Бронзовая скульптура превалировала в Венето в XV—XVII столетиях. И здесь работало много последователей Якопо Сансовино. Самым известным произведением Н. Роккотальята является алтарь в венецианской церкви Сан Моизе (ок. 1633). Его образы всегда драматичны и невольно вызывают ассоциации с живописью Тинторетто. Исполнял маленькие фигурки путти из бронзы, возможно имитируя сцены борьбы — "игры Геракла", популярные во время карнавалов.Лит. De Logu G. Antologia della sculptura Italiana. Milano, 1956..

Значения в других словарях
Роден

, Рене Франсуа Огюст (Rodin Auguste) 1840, Париж — 1917, Медон, близ Парижа. Французский скульптор, график. Происходил из простой малообеспеченной семьи, далекой от искусства. Художественные способности проявились в раннем детстве. "Сколько себя помню, я рисовал — углем на оберточной бумаге, мелом на мостовой и стенах домов" (Роден). В 1854—1857 учился в бесплатной Школе математики и рисунка, преобразованной в Школу декоративного искусства, у талантливого педагога Лекока де Буабодрана, который с..

Роза

, Сальватор (Rosa, Salvator) 1615, Неаполь — 1673, Рим. Итальянский живописец, актер, музыкант и поэт. Мастер неаполитанской школы. Ученик Риберы, Ф. Франкадзана и мастера батальных сцен А. Фальконе. Работал в Неаполе (до 1635), Риме (1635—1639), где обрел известность не только как художник, но и как актер и автор сатир. Временем наиболее интенсивной творческой деятельности С. Розы были годы работы во Флоренции (1639—1649), где он возглавлял Accademia dei percossi, объединявшую ученых, музыканто..

Романино

, Джироламо (Romanino, Girolamo) Ок. 1484/1487, Брешия — после 1559. Итальянский живописец. Мастер брешианской школы. Работал в Брешии, Падуе (1513), Кремоне (1519—1520), Тренто (1531—1532), Пизонье (ок. 1533—1534), Вероне (1540) и др. Городах Северной Италии. Творчество Романино тесно связано с традициями ломбардских местных школ, в которых своеобразный веризм, заземленность сочетались с характерными живописными принципами — холодной, серебристой гаммой, интересом к световым эффектам. В то же в..

Ромбоутс

, Верхальст Rombot, Verhulst) 1624, Мехелен — 1698, (?). Голландский скульптор. В 1648 сотрудничал с А. Квеллином в работах для ратуши в Амстердаме. Вместе с ним считается одним из крупнейших портретистов своего времени. Создавал также надгробные монументы (надгробие Иоханна Полиандра ван Керховен, Лейден, церковь Св. Петра), в которых воплотилось его дарование портретиста. Ему принадлежит исполнение декора церкви Св. Гудулы в Брюсселе.Лит. Baroque. Architecture. Sculpture. Painting. Cologne, 19..

Дополнительный поиск Роккотальята Роккотальята

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роккотальята" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роккотальята, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа