Рунеберг

167

, Валтер (Runeberg, Walter) 1838 — 1920, Хельсинки. Один из первых видных мастеров Финляндии в скульптуре. Обучался у К. Э. Шёстранда, затем у Р. В. Экмана. Занимался также в Копенгагене у Х. В. Биссена. Длительное время жил и работал в Риме, где изучал античную скульптуру. Группы Аполлон и Марсий (1867), Психея со светильником и кинжалом в руках (1878), Психея с орлом Юпитера (1875, все — Хельсинки, Атенеум) исполнены под влиянием античной скульптуры, обогатившей пластические возможности Рунеберга. В нач. 1890-х возвратился в Финляндию. Рано снискал международную известность. Талант скульптора раскрылся в области монументальной скульптуры. В 1882—1885 В. Рунеберг создал памятник отцу — поэту Йохану Людвигу Рунебергу, воздвигнутый в центре Хельсинки на бульваре Эспланада.

В Турку им был исполнен памятник генерал-губернатору Перу Брахе (1884—1885). В обоих произведениях передана значительность образов, продемонстрировано великолепное мастерство работы в бронзе. В. Рунеберг внес большой вклад в историю финской скульптуры.Лит. Безрукова М. И. Искусство Финляндии. М., 1986..

Значения в других словарях
Рубийяк

, Луи Франсуа (Roubiliac, Louis Francois) 1702, Лион — 1762, Лондон. Английский скульптор. Родился во Франции, возможно, начинал свою деятельность под руководством Б. Пермозера в Дрездене. Затем обучался у Н. Кусту в Париже. В 1730, будучи учеником Королевской академии живописи и скульптуры, выиграл второй приз. Ок. 1730 был в Англии и сочетался браком с гугеноткой К. Хело. Его первая работа — статуя Г. Ф. Генделя (1738) — принесла ему успех в Англии. Две аллегорические фигуры Аполлон и Орфей фл..

Рунге

, Филипп Отто (Runge, Philipp Otto) 1777, Ваольгаст, Померания — 1810, Гамбург. Немецкий живописец, рисовальщик. Учился в 1799—1801 в копенгагенской Академии художеств у Н. Альбигора, затем в Дрездене (1801—1803). С 1804 работал в Гамбурге. В раннем произведении Рунге Триумф любви (1801, Гамбург, Кунстхалле) обращение к монохромной композиции в виде рельефа с путти, строгая академическая манера рисунка свидетельствуют о влиянии манеры его учителя профессора копенгагенской Академии Альбигора. Как..

Руо

, Жорж (Rouault, Georges) 1871, Париж — 1958, Париж. Французский художник. В юности обучался ремеслу в витражной мастерской, занимался реставрацией старинных витражей (1885—1890). В 1891—1895 учился в Школе изящных искусств в Париже сначала у Э. Делоне, затем у Гюстава Моро, который оказал большое влияние на начинающего художника. Образный мир Руо формировался под воздействием его религиозных и моральных исканий, общения с Ж. К. Гюисмансом и особенно с католическим писателем Л. Блуа (с 1904). Ок..

Русиньол Пратс

, Сантьяго (Rusinol Pratz, Santiago) 1861, Барселона — 1931, Аранхуэс. Испанский живописец, рисовальщик, писатель, драматург, публицист. Выходец из богатой семьи каталонского коммерсанта. Вел независимую жизнь, тяготел к миру искусства и художественной богемы. Жил и работал в Барселоне, Сиджесе, Аранхуэсе и преимущественно в Париже, где сблизился с выдающимися деятелями французской культуры (Э. Золя, А. Доде), в 1890 встретил Р. Касаса и французского критика Мишеля Утрилло, сотрудничество с кото..

Дополнительный поиск Рунеберг Рунеберг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рунеберг" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рунеберг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа