Русиньол Пратс

169

, Сантьяго (Rusinol Pratz, Santiago) 1861, Барселона — 1931, Аранхуэс. Испанский живописец, рисовальщик, писатель, драматург, публицист. Выходец из богатой семьи каталонского коммерсанта. Вел независимую жизнь, тяготел к миру искусства и художественной богемы. Жил и работал в Барселоне, Сиджесе, Аранхуэсе и преимущественно в Париже, где сблизился с выдающимися деятелями французской культуры (Э. Золя, А. Доде), в 1890 встретил Р. Касаса и французского критика Мишеля Утрилло, сотрудничество с которыми способствовало открытию в Барселоне в подражание парижскому кафе "Ша нуар" кафе "Элс Куатр Гатс" ("Четыре кота"), ставшего центром объединения художественного авангарда в искусстве Каталонии. Купив просторный рыбацкий дом на побережье Сиджеса, Росалес превратил его в уникальный музей своих коллекций, среди которых особая роль помимо картин, скульптуры, керамики и мебели принадлежала старинным изделиям из кованого железа, поэтому дом получил название Кау Феррат (Железное гнездо).

В 1929 дом со всей коллекцией, в том числе с картинами Эль Греко, к которому Росалес одним из первых в Испании привлек широкое внимание общественности, был завещан мастером городу Сиджесу и в 1933 стал государственным общедоступным музеем. По инициативе Русиньола и его друзей Р. Касаса и М. Утрилло, в Сиджесе происходили праздники нового искусства, пользовавшиеся известностью и за пределами Каталонии. Деятельная, творчески одаренная личность Русиньола проявилась в его литературных трудах (водевили, автобиографическая повесть Радости сеньора Эстеви) и особенно в живописи. Не получив академического образования, он учился в Барселоне в частной живописной школе. Испытал влияние искусства модерна, а во время длительного пребывания в Париже — французского импрессионизма.

Писал портреты и пейзажи, большинство которых не датировано и находится в Барселоне в Музее современного искусства. Произведения. Два портрета М. Утрилло (ок. 1890, 1891), Портрет Луиса Кера в саду (1889), Портрет мальчика-мастерового (1993), Мост над рекой, Вид порта, Монмартр (1890—1891), Романс (1893—1894). Русиньол тяготел к созданию ясных уравновешенных, спокойных образов, к изображению четко организованного, уходящего в глубину пространства, что отличает его картины нач. 1890-х с изображениями интерьеров с одиночными женскими фигурами (Лаборатория в Ла Галетте, Интерьер в Сиджесе, Белая галерея). Схожие пространственные задачи мастер решал в картинах, связанных с его интересом к образу старинного парка, ухоженного старого сада.

Его лучшие полотна — Сад Аранхуэса (1911), Сады Хенералифе, Сад в горах, Патио — проникнуты чувством покоя и гармонии.Лит. Exposicion Centenario Santiago Rusinol. 1861—1931..

Значения в других словарях
Рунеберг

, Валтер (Runeberg, Walter) 1838 — 1920, Хельсинки. Один из первых видных мастеров Финляндии в скульптуре. Обучался у К. Э. Шёстранда, затем у Р. В. Экмана. Занимался также в Копенгагене у Х. В. Биссена. Длительное время жил и работал в Риме, где изучал античную скульптуру. Группы Аполлон и Марсий (1867), Психея со светильником и кинжалом в руках (1878), Психея с орлом Юпитера (1875, все — Хельсинки, Атенеум) исполнены под влиянием античной скульптуры, обогатившей пластические возможности Рунебе..

Руо

, Жорж (Rouault, Georges) 1871, Париж — 1958, Париж. Французский художник. В юности обучался ремеслу в витражной мастерской, занимался реставрацией старинных витражей (1885—1890). В 1891—1895 учился в Школе изящных искусств в Париже сначала у Э. Делоне, затем у Гюстава Моро, который оказал большое влияние на начинающего художника. Образный мир Руо формировался под воздействием его религиозных и моральных исканий, общения с Ж. К. Гюисмансом и особенно с католическим писателем Л. Блуа (с 1904). Ок..

Рускони

, Камилло (Rusconi, Camillo) 1658, Милан — 1728, Рим. Итальянский скульптор. Мастер позднего барокко, имевший много последователей. Обучался в иезуитском колледже в Милане. С 15 лет занимался скульптурой под руководством Дж. Рузнати, автора декора фасадов церкви Санта Мария делла Пассьоне в Милане. Последний рекомендовал его римскому скульптору Э. Феррата, в мастерской которого Рускони работал в 1684—1686, помогая Феррата в исполнении заказов. Начал работать сначала в стукко, исполнив декор в ри..

Руссо

, Анри (Rousseau, Henri) 1844, Лаваль — 1910, Париж. Французский живописец-самоучка. В 1871—1893 служил в акцизном ведомстве Парижа, по этой причине за ним закрепилось прозвище "Таможенник". Занявшись живописью ок. 1880, впервые показал свои работы в "Салоне независимых" в 1886. В дальнейшем регулярно участвовал в выставках "Общества независимых". Творчество Руссо тесно связано с низовой городской культурой (лубок, трактирные вывески, ярмарочные афиши, фотоснимки с декорациями-трафаретами). С др..

Дополнительный поиск Русиньол Пратс Русиньол Пратс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Русиньол Пратс" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Русиньол Пратс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа