Руссоло

178

, Луиджи (Russolo, Luigi) 1885, Портогруаро, близ Венеции — 1947, Черро ди Лавено, на Лаго Маджоре. Итальянский художник. Представитель футуризма. Вырос в семье музыканта. Обучался живописи, но законченного художественного образования не получил. В ранних работах следовал системе дивизионизма. Приехав в Милан, принял участие в инициированном Маринетти движении литературного авангарда, сотрудничал в журнале Поэзия. В 1909 познакомился с Боччони и Карра, в 1910 подписал Манифест художников-футуристов, положивший начало футуристическому направлению в живописи. В ранней футуристической картине Аромат (1910, частное собрание) дивизионистские раздельные мазки располагаются по волнообразным линиям, образуя подобие вихревых воронок.

Дальнейшая эволюция Руссоло типична для футуризма. Фантасмагорические картины ночного города с гротескными фигурами, масками, мельканием электрического света (Фонари, 1910, Рим, Нац. Галерея современного искусства. Воспоминание об одной ночи, 1911, частное собрание) сменяются "энергетическими" композициями, в которых глубокие пространственные прорывы сопровождаются лучеобразными "линиями-силами", резкими перепадами света и мрака, распадающимися в стремительном движении формами (Восстание, 1911, Гаага, Гор. Музей. Свет, дома, небо, 1912, Базель, Художественный музей. Динамизм автомобиля, 1912—1913, Париж, Нац. Музей современного искусства). Одновременно Руссоло продолжал заниматься музыкой. В 1913 выпустил манифест Искусство шумов, в котором предвосхитил конкретную музыку.

Изобрел музыкальную машину "интонарумори" и несколько новых музыкальных инструментов. С началом Первой мировой войны отправился добровольцем на фронт, где получил ранение в голову. По окончании войны переселился в Париж, обратился к более традиционным методам фигуративной живописи. Незадолго до смерти вернулся в Италию.Лит. Russolo M. Z. Russolo. L’uomo, l’artista. Milano, 1958..

Значения в других словарях
Руссо

, Анри (Rousseau, Henri) 1844, Лаваль — 1910, Париж. Французский живописец-самоучка. В 1871—1893 служил в акцизном ведомстве Парижа, по этой причине за ним закрепилось прозвище "Таможенник". Занявшись живописью ок. 1880, впервые показал свои работы в "Салоне независимых" в 1886. В дальнейшем регулярно участвовал в выставках "Общества независимых". Творчество Руссо тесно связано с низовой городской культурой (лубок, трактирные вывески, ярмарочные афиши, фотоснимки с декорациями-трафаретами). С др..

Руссо, Теодор

(Rousseau, Theodore) 1812, Париж — 1867, Барбизон. Французский живописец и график. Пейзажист барбизонской школы (от названия деревни Барбизон недалеко от Парижа). Происходил из состоятельной семьи, которая поощряла его художественные наклонности. Учился в Школе изящных искусств в Париже у Ш. Ремона и Г. Летьера. Испытал влияние голландских пейзажистов XVII в., а также Констебла и Бонингтона. С именем Руссо и других художников, работавших в Барбизоне, связан расцвет французского пейзажа. Они откр..

Рюд

, Франсуа (Rude Francois) 1784, Дижон — 1855, Париж. Французский скульптор, крупнейший представитель романтизма в пластике. В юности работал кузнецом, помогая отцу, и одновременно занимался в Художественной школе Дижона под руководством Ф. Девожа. С 1807 в Париже, учится у скульптора Э. Голля, который поручает Рюду выполнение деталей военного снаряжения для рельефов Вандомской колонны, затем переходит в мастерскую П. Картелье. В 1812 побеждает в конкурсе на Римскую премию, однако в Рим поехать н..

Сабателли

, Луиджи (Sabatelli, Luigi) 1772, Флоренция — 1850, Милан. Живописец и рисовальщик, крупный мастер итальянского неоклассицизма. Поступил в Академию художеств Флоренции при содействии маркиза Пьетро Роберто Каппони, так как происходил из простой и бедной семьи. Был пенсионером Академии в Риме (1789—1793), где изучал произведения мастеров античности, Возрождения, болонской школы XVII в. (особенно Гверчино). В Риме посещал "Академию размышляющих" Феличе Джани, где сблизился с кругом итальянских и и..

Дополнительный поиск Руссоло Руссоло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Руссоло" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Руссоло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа