Саммартино

171

, Джузеппе (Sammartino, Giuseppe) 1720, Неаполь — 1793, Неаполь. Итальянский скульптор южно-итальянской школы. Работал в Неаполе. В его манере традиции барокко соединились с веризмом неаполитанской пластики. Самой известной работой Саммартино является статуя Мертвый Христос в капелле Сан Северо ди Сангро в Неаполе. Возможно, она была начата А. Коррадини, работавшим в 1750 в этой капелле. Статуя Целомудрие Коррадини, принадлежащая к типу "donna velata" (скульптура, окутанная легкой просвечивающей тканью) оказала влияние на работу Саммартино. Христос изображен лежащим и контуры его тела просматриваются сквозь тонкую ткань покрывала. Статуя исполнена с великолепным мастерством, не лишенным барочной театральной патетики и натурализма, присущего мастерам южной Италии.

Она вызвала много подражаний среди скульпторов Италии 2-й пол. XVIII — нач. XIX в. Саммартино создавал также терракотовые статуэтки в традициях мастеров Неаполя на религиозные и светские сюжеты. По его рисункам в бронзе их исполнял Д. А. Ваккаро. Учениками Саммартино были Дж. Гори, С. Франко, А. И Дж. Вива и др.Лит. Maltese C. Storia dell’arte in Italia. 1785—1843. Torino, 1960. Civilta del Seicento a Napoli. Napoli, 1984..

Значения в других словарях
Савольдо

, Джан Джироламо (Savoldo, Giovan Girolamo) Ок. 1480/1485, Брешия — ок. 1548, Венеция. Итальянский живописец. Мастер брешианской школы. Ученик основателя брешианской школы В. Фоппы (1427—1515). Работал в Брешии (до кон. 1510-х), в 1508 вступил в цех флорентийских художников. Ок. 1521 переехал в Венецию. Проведя большую часть жизни в Венеции, Савольдо в то же время в гораздо меньшей степени, чем другие мастера венецианской провинции (Террафермы), испытал влияние живописной школы Венеции. В основе..

Сальвиати

, Франческо (Salviati, Francesco) 1510, Флоренция — 1563, Рим. Итальянский живописец. Представитель раннего этапа маньеризма — художественного течения, сформировавшегося во Флоренции и Риме в 1520—1530-е и ориентировавшегося на "манеру" — стилистические приемы мастеров Высокого Возрождения. Сын флорентийского ткача Микеланджело деи Росси, Франческо уже в юности принял фамилию своего покровителя кардинала Сальвиати. Работал во Флоренции, Риме, Венеции. Первые уроки живописи Сальвиати получил в ма..

Самостшельник

, Станислав (Samostrzelnik, Stanislaw) Ок. 1485, Краков — 1541, Могилянский монастырь близ Кракова. Польский живописец, миниатюрист периода Возрождения. Монах цистерцианского ордена, капеллан и придворный художник канцлера К. Шидловецкого (1511—1530). Побывал вместе с ним в Венгрии (1514) и Австрии (1515), где испытал воздействие искусства Ренессанса. Руководил мастерской миниатюры в Кракове. Помимо нескольких циклов книжных миниатюр (Молитвенник короля Сигизмунда I, 1524, Лондон, Британский муз..

Сан Леокадо

, Пабло де (San Leocado, Pablo de), наст. Имя Паоло да Сан Леокадио (Paolo da San Leocadio) 1447, Реджио Эмилия — ок. 1520, Валенсия. Итальянский художник, живший и работавший в Испании. Оказал решающее влияние на становление Возрождения в Испании, осуществив переход в валенсийской живописной школе к стилю кватроченто. Но его творчество и жизнь все еще недостаточно изучены. Родился он в небольшом поселении близ города Реджио в Эмилии. Учился у представителя ферраро-падуанской школы Эрколе Роберт..

Дополнительный поиск Саммартино Саммартино

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саммартино" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саммартино, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа