Сегерс, Херкюлес

183

Питерс (Segers, Hercules Pieterz) 1589 или 1590, Харлем — ок. 1638, Гаага (?). Голландский живописец и офортист. Учился до 1606 у Г. Ван Конинкслоо в Амстердаме. Работал в Харлеме, мастер с 1612, Амстердаме (1614—1629), Утрехте (1631), Гааге (с 1632 или 1633). Пейзажист. Творчество Х. Сегерса стоит в ряду крупнейших явлений голландской живописи XVII в. Художник разделил трагическую судьбу других великих голландцев, его произведения не принимались современниками. По словам А. Хоубракена, вместо того, чтобы писать картины, он вынужден был искать убогий источник дохода, занимаясь торговлей жирами, заворачивая масло и укладывая в коробки мыло. С горя Х. Сегерс начал спиваться и однажды, возвращаясь домой, упал с лестницы и разбился насмерть.

Рембрандт, который высоко ценил Сегерса, купил у семьи, бедствовавшей после гибели художника, восемь его картин. Из творческого наследия Сегерса до наших дней дошло всего лишь несколько его бесспорных живописных работ, среди них подписанный ранний Пейзаж с городом Ренен (1620, Берлин, Гос. Музеи), Речная долина (Амстердам, Рейксмузеум), Долина реки с группой домов, Пейзаж (Роттердам, Музей Бойманса — ван Бёнингена), Скалистый пейзаж (Лондон, Нац. Галерея), Горный пейзаж (1630—1635, Флоренция, галерея Уффици). Среди современных ему голландских мастеров Сегерс выделяется широтой творческого диапазона, тягой к обобщенному образу природы, лишенной черт обыденности и наделенной мощью и внутренним драматизмом.

Мир в его картинах кажется необъятным. Художник писал как бы с отдаленной точки зрения громады одиноких гор и бескрайние равнины. Человек появляется здесь то как затерявшийся среди бурной стихии путник, то как одинокий пастух, который гонит домой свое стадо. В творчестве Сегерса голландский панорамный пейзаж достиг пространственного и светового единства. Замечательный живописец, Сегерс был великим мастером офорта. Новизна и оригинальность его работ заключались в необычных мотивах и манере исполнения, и в самой сложной технике, где Сегерс проявил себя смелым экспериментатором в области цветного офорта, основанные на реальных впечатлениях от живой натуры произведения графического искусства преобразованы им в образ фантастической красоты.

Сохранилось 65 офортов, в которых каждый оттиск отличался от другого. Изображение мастер обычно печатал не черной краской, а цветом на предварительно загрунтованной определенным цветом бумаге или даже на ткани. Иногда он проходил оттиски кистью акварелью или гуашью, благодаря чему они напоминали произведения живописи. Пейзажи Сегерса — виды гор и равнин, изъеденные временем скалы, уходящие в бесконечность дороги, купы сказочных деревьев словно живут своей беспокойной жизнью. Короткие рваные штрихи сочетаются с длинными извивающимися линиями, хаотически рассыпанные точки с заливами краски. Офорты напоминают подчас драгоценные изделия. Блестящее владение линией, пространственной композицией, светотеневыми контрастами, сочетанием дальних и близких планов и цветовых пятен придают офортам Сегерса редкий зрелищный эффект.

От ранних произведений, связанных с лесными пейзажами (Хижина в лесу, Лесная дорога, Большое дерево), Сегерс перешел к панорамным офортам с их широким и свободным образом пространства и световоздушной атмосферой (Пейзаж с двумя колокольнями, Вид Ренена, Пейзаж со старым дубом, Пейзаж с сосновой веткой) и панорамным маринам (Большие корабли, Малые корабли, Буря на море). Творчество Х. Сегерса оказало влияние на Рембрандта, Я. Ван Рейсдала и других голландских художников.Лит. Bredius A. Hercules Segers // Oud-Holland, 1898. № 3, 4, 6, 7. Pfistler K. H. Segers. Munchen, 1921. Knuttel G. H. Segers. Amsterdam, 1941. Tentoonstellung van grafick in het Rijkmuseum. Amsterdam, 1967..

Значения в других словарях
Сегантини

, Джованни (Segantini, Giovanni) 1858, Арко, близ Трентино, Южный Тироль, Швейцария — 1899, Шафберг, близ Понтрезины, Швейцария. Итальянский живописец. В 1876 переехав с семьей в Милан, начал заниматься в Академии художеств, но вскоре оставил ее. Работал самостоятельно, писал пейзажи в окрестностях Милана. После знакомства в 1879 с братьями В. И А. Грубичи, художниками и маршанами, бывавшими в Париже, Сегантини увлекается французским искусством. По репродукциям, привезенным Грубичи, изучает прои..

Сегерс, Даниель

(Seghers, Daniel) 1590, Антверпен — 1661, Антверпен. Фламандский живописец. Учился у Яна Брейгеля Бархатного. В 1614 вступил в орден иезуитов. В 1625—1627 жил в Италии. Работал в Антверпене. Часто сотрудничал с другими художниками, в т. Ч. С Эразмом Квеллином Младшим и Корнелисом Схютом. Писал цветы. Пользовавшиеся огромным успехом в европейских странах многочисленные произведения Даниеля Сегерса представляли собой пышные цветочные гирлянды, обрамлявшие барочный картуш с изображением в центре н..

Сезанн

, Поль (Cezanne, Paul) 1839, Экс-ан-Прованс — 1906, Экс-ан-Прованс. Французский живописец, график. Творчество Сезанна относят обычно к периоду, называемому "постимпрессионизм" (от лат. Post — после). Происходил из семьи ремесленника по изготовлению шляп, который, разбогатев, завел банковское дело. Получил прекрасное образование в коллеже Бурбон в Эксе (1852—1858), где познакомился с Э. Золя, ставшим на долгие годы его близким другом. Увлекался литературой, сам писал стихи, в подлиннике читал ант..

Сезар

(Cesar), наст. Имя Бальдаччини, Сезар (Baldaccini, Cesar) 1921, Марсель — 1998, Париж. Французский скульптор. Родился в семье бочара и виноторговца. В 1935—1943 учился в художественной школе Марселя, намереваясь стать скульптором. В 1943 поступил в парижскую Школу изящных искусств, где обучался с вынужденными перерывами до 1954. В 1953 при посещении заводского цеха открыл для себя способ сварки отходов производства автогеном. Скульптуры, выполненные этим приемом, отличаются разнообразием форм и ..

Дополнительный поиск Сегерс, Херкюлес Сегерс, Херкюлес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сегерс, Херкюлес" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сегерс, Херкюлес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 16 символа