Сиберехтс

181

, Ян (Siberechts, Jan) 1627, Антверпен — ок. 1703, Лондон. Фламандский живописец. Сын скульптора Я. Сиберехтса. Работал в Антверпене, с 1648—1649 стал мастером, в 1650, по-видимому, посетил Италию, в 1672 переехал в Лондон. Творчество Сиберехтса приходится в основном на 2-ю пол. XVII в., пору художественного спада искусства Фландрии, измельчания его образов и подражания иноземным образцам. Завершая национальную линию во фламандской живописи, Сиберехтс писал в суховатой и холодной серебристой живописной манере, неоднократно варьируя одну и ту же тему, деревенские пейзажи со сценами крестьянской жизни — сельские фермы и постоялые дворы (Двор фермы, 1660. Ферма, 1664, обе — Брюссель, Королевский музей изящных искусств), простоватых крестьянок, стерегущих стада (Пастушка, 1666, Санкт-Петербург, Гос.

Эрмитаж), непринужденно отдыхающих на обочине дороги (Пейзаж со спящими крестьянками, ок. 1667, Мюнхен, Старая пинакотека), тенистые броды лесных речек, через которые проходят, подоткнув подолы, женщины, крестьяне гонят стада, переезжают на повозках (В брод, 1669, Москва, Гос. Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Брод, ок. 1672, Будапешт, Музей изобразительных искусств). Тщательно выполненные картины Сиберехтса с их спокойным рассеянным светом, в отличие от работ современных ему фламандских живописцев, создававших вымышленные, чисто декоративные пейзажи, обращены к реальному образу природы родной страны.Лит. Fokker T. H. Jan Siberechts. Bruxelles. Paris, 1931..

Значения в других словарях
Сергель

, Иоганн Тобиас (Sergel Johan Tobias) 1740, Стокгольм — 1814, Стокгольм. Шведский скульптор, рисовальщик. Мастер европейского неоклассицизма. Обучался у французского скульптора позднего барокко П. Ю. Ларживе, работавшего при дворе короля Густава III. После получения первого приза в Королевской академии Стокгольма с 1767 по 1778 жил и работал в Риме, занимался во Французской академии, сблизился с кругом римских мастеров, изучал античность, посетил Неаполь, Геркуланум, Помпеи. Уже в ранних работах..

Серпотта

, Джакомо (Seppotta, Giacomo) 1656, Палермо — 1732. Итальянский скульптор. Уроженец Сицилии, обучался у отца Гаспаре Серпотта мастера-резчика по дереву традиционному искусству сицилийцев. Возможно, работал в Риме, испытав влияние Дж. Л. Бернини. Особенно это проявилось в статуе Св. Моника в церкви Сан Агостино в Палермо, напоминающей Св. Терезу Бернини. Исполнил конную статую Карла II для Мессины (эскиз — Трапани, Музей). Наиболее известные работы. Статуи Юдифь (1687) и Милосердие (1687—1696, об..

Сикейра

, Домингуш Антонио (Sigueira, Domingos Antonio) 1768, Лиссабон — 1837, Рим. Португальский живописец, рисовальщик, офортист. Учился на Королевских курсах рисунка в Лиссабоне, затем как пенсионер находился в 1788—1795 в Риме, где учился у А. Каваллуччи и Д. Корви. Вернувшись в 1795 в Лиссабон, работал в королевских дворцах Ажуда и Мафра. Писал картины на исторические, религиозные, аллегорические сюжеты и портреты. В 1802 стал придворным художником, в 1805 возглавлял в Порту курсы рисунка при Морск..

Синьеи-Мерше

, Пал (Szinyei-Merse, Pal) 1845, Синье-Уйфалу — 1920, Ернье. Венгерский живописец. Родился в состоятельной дворянской семье. Детство и большую часть жизни провел в семейной усадьбе, где и умер. Первоначальные уроки рисунка и живописи получил у провинциального художника в Надьвараде (ныне — Орадя, Румыния). Далее учился в мюнхенской Академии художеств (1864—1869, с 1867 в классе К. Пилоти). В 1905 избран директором Художественного института в Будапеште. Начав работать в академической манере, в ду..

Дополнительный поиск Сиберехтс Сиберехтс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сиберехтс" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сиберехтс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа