Спалла

194

, Джакомо (Spalla, Giacomo) 1775, Турин — 1831, Турин. Итальянский скульптор. Мастер неоклассицизма. Учился у А. Пицци в Академии художеств Венеции. С 1791 работал в Риме, занимался в Академии Св. Луки, пользовался советами А. Кановы. В 1797 получил приз в Академии Св. Луки. С 1812 придворный скульптор короля Пьемонта. Основные работы. Группы Парис и Ариадна (1807, Турин, Королевский дворец). Бюсты Наполеона и Жозефины для дворца в Милане по заказу пасынка Наполеона Евгения Богарне (1808, Мюнхен, Глиптотека), бюсты Марии Луизы Габсбургской (Версаль, Нац. Музей), Евгения Богарне, Августы Амалии Баварской, супруги Е. Богарне (оба — Милан, частное собрание). Автор рельефов с изображением сражений при Эйлау, Маренго, Аустерлице, Йене, а также рельефов Коронация и Возвращение в Турин Виктора Эммануила I (1830-е, эскизы — Турин, Гор.

Музей. Мальмезон, Нац. Музей). Крупный мастер эпохи империи. Занимался также реставрацией античной скульптуры по приказу губернатора Пьемонта, князя К. Боргезе (исполнил в 1810 его бюст для Королевского дворца в Турине).Лит. Hubert R. Sculpture dans l’Italie Napoleonienne. Paris, 1964..

Значения в других словарях
Соролья-и-Бастида

, Хоакин (Sorolla y Bastida, Joaquin) 1863, Валенсия — 1923, Мадрид. Испанский живописец и рисовальщик. Крупнейший представитель импрессионизма в Испании. Учился в Высшей школе изящных искусств Сан Карлос в Валенсии, затем как пенсионер в Риме и Париже. Работал в Валенсии и Мадриде, с 1919 — профессор Академии Сан Фернандо в Мадриде. Лауреат международных и национальных премий, широко известный за пределами Испании. Автор множества жанровых картин, пейзажей, портретов, рисунков, в которых запеча..

Сото

, Хесус Рафаэль (Soto, Jesus Rafael) Род. 1923, Сьюдад-Боливар, Венесуэла. Французский художник венесуэльского происхождения, представитель кинетического искусства. В 1942—1947 обучался в Школе изящных и прикладных искусств в Каракасе. Был одним из пионеров абстрактного искусства в Венесуэле. В 1950 переселился в Париж. С 1952 начал создавать композиции геометрической абстракции из разнообразно окрашенных металлических и плексигласовых полос, создающих эффект движения форм при перемещении зрител..

Спинацци

, Инноченцио (Spinazzi, Innocenzio) 1718, Рим — 1798, Флоренция. Итальянский скульптор. Учился в Риме у Дж. Б. Маини. Работал в начале творческой деятельности в Риме. В 1750 получил первый приз за рельеф Цинциннат принимает дары Сената (Рим, Академия Св. Луки), исполненный в барочном стиле. Для собора Св. Петра создал статую Св. Иосиф Каласанцио (1755). По приглашению тосканского герцога Леопольдо I с 1784 стал преподавать в Академии художеств Флоренции, является также придворным скульптором, им..

Стаббс

, Джордж (Stubbs, George) 1724, Ливерпуль — 1806, Лондон. Английский живописец и офортист. Один из самых знаменитых мастеров т. Н. "спортивной живописи" (sporting piece). Родился в семье зажиточного кожевенника. В 16 лет познакомился с гравером Х. Уинстенли и сотрудничал некоторое время с ним. Стаббс был практически самоучкой. Работал как портретист в Лидсе и Йорке (1745—1752), где изучал анатомию человека и лошади. Обосновался в Лондоне в 1759/1760 после путешествия в Италию и Марокко. Тогда же..

Дополнительный поиск Спалла Спалла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Спалла" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Спалла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа