Такис

258

(Takis), наст. Имя Вассилакис, Панайотис (Vassilakis, Panayotis) Род. 1925, Афины. Греческий скульптор, представитель направления кинетического искусства. Начал заниматься скульптурой с 1946 самостоятельно, без предварительной профессиональной подготовки. Поначалу лепил человеческие фигуры в глине, затем обратился к ваянию в дереве. В 1954 переехал в Париж, где вскоре перешел от фигуративного искусства к абстрактному. В серии конструкций под названием Сигналы кинетический эффект создается тонкими стальными струнами, которые благодаря своей упругости и легкости раскачиваются в разных направлениях, вызывая ассоциации с явлениями как природной, так и техногенной среды. Известность Такису принесли работы с использованием магнитных полей (с 1958), где незримые импульсы электромагнитных сил создают эффект самостоятельного, "одушевленного" движения металлических элементов (Магнитный балет, 1961).

В некоторых композициях движение сопровождается звуками и мерцанием света (Сигнал, 1966, Хьюстон, собрание Менил). Многие работы Такиса являются мультиплями, т. Е. Тиражированы в нескольких десятках экземпляров (Внутреннее пространство I, 1967. Дрожащий мобиль I, 1967. Магнетическая стена, 1967).Лит. Takis V. Estafilades. Paris, 1961. Takis. Catalogue. Paris, 1981..

Значения в других словарях
Сюблейра

, Пьер Юбер (Subleyras, Pier Huber) 1699, Сен Жиль дю Гар — 1749, Рим. Живописец и рисовальщик французского происхождения, чья деятельность была связана с Италией. В Тулузе обучался у А. Ривалц. С 1726 обучался в Академии художеств Парижа. В 1727 выиграл Гран-при за полотно Моисей и медный змей (Ним, Музей искусств) и получил право на продолжение обучения в Риме, во Французской академии (с 1728). В Италии увлекался живописью Пуссена, копировал произведения Рафаэля, античной скульптуры. В 1739 со..

Сюрваж

, Леопольд (Survage, Leopolde), наст. Имя Штюрцваге, Леопольд Леопольдович 1879, Москва — 1968, Париж. Французский художник русского происхождения. С 1901 учился в московском Училище живописи, ваяния и зодчества у Константина Коровина и Леонида Пастернака. В коллекции Сергея Щукина познакомился с современной французской живописью, увлекся искусством импрессионистов и Матисса. Поражение революции 1905—1907, в которой Сюрваж принимал активное участие, а также смерть отца побудили его покинуть Росс..

Тальяпьетра

, Альвизе (Tagliapietra, Alvise) Упом. В 1670 — 1747, Венеция. Итальянский скульптор. Уроженец Венето, его фамилия происходит от итал. Слова "tagliapietra", что означает "резчик по дереву". Мастер венецианского барокко. Ранняя работа — алтарь в соборе Кьоджи (рельеф Крещение Христа, статуи Надежда, Вера, Милосердие). Ему приписываются также работы в Венеции. Фигура Христа на фасаде (церковь Сан Сальвадор), Распятие (церковь Сан Моизе), статуя Умеренность (церковь Санта Мария дель Розарио), испол..

Танги

, Ив (Tanguy, Yves) 1900, Париж — 1955, Вудбери, Коннектикут. Французский живописец. Представитель сюрреализма. В юности служил в торговом флоте, побывал в Англии, Испании, Португалии, Африке, Южной Америке. Живописью начал заниматься в 1923, когда увидел в витрине галереи П. Гийома картину Де Кирико. В 1925 вступил в объединение сюрреалистов и в дальнейшем регулярно участвовал во всех его выставках. Живопись Танги, примыкающая к сновидческому варианту сюрреализма (Дали, Магритт, Дельво), вместе..

Дополнительный поиск Такис Такис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Такис" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Такис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа