Томазо да Модена

199

(Tomaso da Modena), собст. Томазо Баризини (Tomaso Barisini) Ок. 1325—1326, Модена — до 1379, Модена. Североитальянский художник. Сын художника Б. Барзини. Работал в Модене и Тревизо. В сер. 1350-х выполнил две алтарные композиции для императорского замка Карлштейн (Чехия). Творческое формирование Томазо да Модена связано преимущественно с традициями болонской школы и возможным знакомством с работами сиенских мастеров. Наряду с Альтикьеро Томазо да Модена является одним из ведущих мастеров северной Италии XIV в. Элементы условности в передаче пространственной структуры и ракурсов сочетаются у него с интересом к острохарактерному, неповторимому, конкретным деталям, талантом рассказчика, придающего повествованию светские интонации, естественность и живость.

Кульминацией творческого пути Томазо да Модена является десятилетие, проведенное в Тревизо (ок. 1348 — кон. 1350-х), когда им были созданы два больших фресковых цикла. В серии Знаменитые доминиканцы (1352, Тревизо, бывший монастырь Сан Никколо), включающей 40 изображений деятелей доминиканского ордена, Томазо да Модена не только наделил давно умерших персонажей характерными индивидуальными чертами, но и, отказавшись от иератической торжественности, сообщил каждому из погруженных в чтение, работу над рукописями, размышления монахов неповторимую живую манеру поведения. В цикле История св. Урсулы, происходящем из церкви Санта Маргерита (ныне Тревизо, Гор. Музей), он соединил в непринужденном повествовании поэтически-сказочное начало с атмосферой реальной жизни, предвосхитив венецианских мастеров XV в.Лит.

Tomaso da Modena. Catalogo, a cura di L. Menegazzi. Treviso, 1979..

Значения в других словарях
Тома

, Джоаккино (Toma, Gioacchino) 1836, Пулья, Калатина — 1891, Неаполь. Итальянский живописец. Мастер неаполитанской школы. Работал в Пулье, Неаполе. Участвовал в 1860 в национально-освободительной борьбе эпохи Рисорджименто. Специализировался в жанре бытовой живописи, став одним из видных мастеров социального веризма, но писал и полотна на религиозные и исторические сюжеты (Динарий кесаря, Неаполь, Нац. Музей и галереи Каподимонте. Суровое испытание инквизицией, Неаполь, муниципалитет), в которых..

Тома, Ханс

(Thoma, Hans) 1839, Бернау — 1924, Карлсруэ. Немецкий живописец. Обучался литографии, работал в Фуртвангене, расписывая футляры для часов. В 1859—1866 занимался в Академии художеств Карлсруэ у И. В. Ширмера. Регулярно выезжал на натуру в Шварцвальд, где писал пейзажи. В 1867 посетил Дюссельдорф, познакомившись с живописью мастеров этой школы. В 1868 едет в Париж с Ширмером, увлекается творчеством Г. Курбе. В 1870 в Мюнхене знакомится с А. Бёклиным, В. Лейблем, В. Мюллером. С 1876 по 1899 живет в..

Торретто

, Джузеппе (ТОРРЕТТИ), Джузеппе (Torretto, Giuseppe). 1661, Паньяно ди Тревизо - 1743, Венеция. Итальянский скульптор. Один из ранних и крупных представителей классицизма в Венето. Свои знания античной скульптуры, которую он изучал в Венеции. (Torretto, Giuseppe) 1661, Паньяно ди Тревизо — 1743, Венеция. Итальянский скульптор. Один из ранних и крупных представителей классицизма в Венето. Свои знания античной скульптуры, которую он изучал в Венеции, значительно пополнил во время поездки в Рим в 1..

Тоффанелли

, Стефано (Toffanelli, Stefano) 1752, Наве, ок. Лукки — 1812, Лукка. Итальянский живописец-неоклассицист. С десяти лет занимался у Дж. А. Лукки, в мастерской которого подружился с Бернардино Нокки, ставшим впоследствии тоже видным живописцем. Ок. 1768 оба уехали в Рим продолжать обучение, поступив в Академию П. Батони, который покровительствовал соотечественникам. В 1771 на конкурсе в Академии Св. Луки получил премию за рисунок Авраам и три ангела. Исполнял рисунки по заказам известных граверов ..

Дополнительный поиск Томазо да Модена Томазо да Модена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Томазо да Модена" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Томазо да Модена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 16 символа