Трискорни

203

, Паоло (Triscorni, Paolo) 1757, Каррара — 1833, Рим. Итальянский скульптор. Обучался в Риме. С 1805 профессор Академии художеств Каррары, созданной сестрой Наполеона Элизой Баччокки. Испытал влияние А. Кановы и Л. Бартолини. Автор работ Спящий Амур (1805, Каррара, Академия), бюста Марии Луизы (Трианон), Жозефа Бонапарта (до 1814, Мальмезон), княгини Екатерины Вестфальской (Версаль, Нац. Музей). Впервые приехал в Санкт-Петербург ок. 1793, сопровождая брата Агостино, работавшего для Зимнего дворца. С 1818 работал в Санкт-Петербурге. Для Михайловского дворца исполнил группы Диана и Эндимион, Амур и Психея, Аполлон и Дафна, а также уменьшенные копии статуй Аполлон (Флоренция, галерея Уффици), Венера Каллипига (Неаполь, Нац.

Музей и галереи Каподимонте), Умирающий галл, Лаокоон (обе — Рим, Капитолийские музеи), Аполлон Бельведерский и Диана — для Таврического дворца (ныне — Санкт-Петербург, Летний сад), Три Грации (Павловск), львы перед дворцом Лобанова-Ростовского в Санкт-Петербурге и др. Старший сын П. Трискорни Алессандро (1797—1867) — ученик Л. Бартолини, ок. 1820 работал в Риме. Его брат Агостино (1767 — 1824) также исполнял работы для России.Лит. Hubert R. La sculpture dans l’Italie Napoleonienne. Paris, 1964. Marmi degli Zar all’Ermitage e a Petergof. Milano, 1996..

Значения в других словарях
Треккани

, Эрнесто (Treccani Ernesto) 1920, Милан — 1974, Милан. Итальянский художник, принадлежавший к художественному направлению неореализма. Родился в состоятельной буржуазной семье, окончил миланский Политехнический институт, получив диплом инженера. Но увлечение живописью оказалось сильнее, и это заставило покинуть семью, которая не разделяла его взгляда на жизнь. В 1938 основал журнал Вита джованиле (Жизнь молодежи), который позднее стал называться Корренте делла вита джованиле, или Корренте (Пото..

Триппель

, Александр (Trippel Alexander) 1744, Шьяфуза — 1793, Рим. Датский скульптор. В юности с отцом побывал в Лондоне, где начал обучаться скульптуре у И. Х. Фон Люке, мастера фарфоровой мануфактуры. С 1763 занимался у И. Видевельта в Академии художеств. В 1767 и 1768 победил на конкурсах в Академии, исполнив рельефы Избрание Давида на царство и Иосиф, узнанный братьями. С 1766—1771 работал в Риме, затем в Париже (1771—1774), где познакомился с Гудоном, Салу, Пигалем. С 1776 снова в Риме, где работал..

Трогер

, Пауль (Troger, Paul) 1698, Вельсберг, Пустерталь — 1762, Вена. Австрийский живописец. Уроженец Северного Тироля. Обучался у Дж. Б. Пьяццетты и С. Риччи в Венеции. Испытал влияние Дж. Б. Питтони и Ф. Солимены. Традиции итальянского барокко в дальнейшем трансформировал в духе рококо венской живописной школы. Работал в Тироле, Зальцбурге, Вене (с 1728), где провел большую часть своей жизни. Возглавлял Академию художеств в Вене. Значительной работой явилась фреска в библиотеке бенедиктинского мона..

Тройон

, Констан (Troyon, Constant) 1810, Севр — 1865, Париж. Французский живописец. Пейзажист, близкий барбизонской школе. Происходил из семьи севрских мастеров росписи по фарфору, художественную карьеру начал с продолжения семейной традиции. Писал в основном пейзажи на фарфоровых изделиях, постепенно перешел на живопись маслом, в духе голландских художников XVII в. (Дровосеки, 1839, Ла-Рошель, Музей). Для Салона писал картины на религиозные сюжеты (Товий с ангелом, 1841, Кёльн, Музей Вальраф-Рихарц-Л..

Дополнительный поиск Трискорни Трискорни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трискорни" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трискорни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа