Тройон

179

, Констан (Troyon, Constant) 1810, Севр — 1865, Париж. Французский живописец. Пейзажист, близкий барбизонской школе. Происходил из семьи севрских мастеров росписи по фарфору, художественную карьеру начал с продолжения семейной традиции. Писал в основном пейзажи на фарфоровых изделиях, постепенно перешел на живопись маслом, в духе голландских художников XVII в. (Дровосеки, 1839, Ла-Рошель, Музей). Для Салона писал картины на религиозные сюжеты (Товий с ангелом, 1841, Кёльн, Музей Вальраф-Рихарц-Людвиг). В ранних работах натурные наблюдения нередко сочетаются с традициями классического пейзажа Лоррена. В 1843 знакомство с пейзажистами Т. Руссо и Дюпре укрепляет стремление Тройона к работе с натуры. Поездка в Голландию (1847) сыграла важную роль в творчестве художника.

Произведения голландских анималистов, в частности Поттера, произвели на него сильное впечатление. Отныне основной темой Тройона становится изображение домашних животных среди природы, на деревенской улице и т. Д. От картин мастера веет покоем и миром. Реалистически воссоздавая труды и дни сельской Франции, художник открывает поэзию в самых обыденных мотивах. С любовью и вдохновением он передает жизнь деревни, подчиненную естественному ритму смен времен года, чередованию сельских работ. Тишина раннего утра, розоватый туман, пронизанный солнечными лучами, запечатлены в Отправлении на рынок (1859, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж), изображающем крестьян верхом на осликах посреди сельской улицы. Тройон увлекается передачей эффектов освещения, особенно любит писать огромные деревья, густая листва которых пронизана солнечными лучами, золотистую дымку, окутывающую предметы на закате (Возвращение стада, 1856, Реймс, Музей).

Интерес к проблемам передачи освещения, состояния атмосферы сближает Тройона с поисками импрессионистов.Лит. Яворская Н. В. Пейзаж Барбизонской школы. М., 1962. Soullie L. Peintures, dessins, aquarelles, pastels de C. Troyon. Paris, 1900..

Значения в других словарях
Трискорни

, Паоло (Triscorni, Paolo) 1757, Каррара — 1833, Рим. Итальянский скульптор. Обучался в Риме. С 1805 профессор Академии художеств Каррары, созданной сестрой Наполеона Элизой Баччокки. Испытал влияние А. Кановы и Л. Бартолини. Автор работ Спящий Амур (1805, Каррара, Академия), бюста Марии Луизы (Трианон), Жозефа Бонапарта (до 1814, Мальмезон), княгини Екатерины Вестфальской (Версаль, Нац. Музей). Впервые приехал в Санкт-Петербург ок. 1793, сопровождая брата Агостино, работавшего для Зимнего дворц..

Трогер

, Пауль (Troger, Paul) 1698, Вельсберг, Пустерталь — 1762, Вена. Австрийский живописец. Уроженец Северного Тироля. Обучался у Дж. Б. Пьяццетты и С. Риччи в Венеции. Испытал влияние Дж. Б. Питтони и Ф. Солимены. Традиции итальянского барокко в дальнейшем трансформировал в духе рококо венской живописной школы. Работал в Тироле, Зальцбурге, Вене (с 1728), где провел большую часть своей жизни. Возглавлял Академию художеств в Вене. Значительной работой явилась фреска в библиотеке бенедиктинского мона..

Труа

, Жан Франсуа де (Troy, Jean Francois de) 1679, Париж — 1752, Рим. Французский живописец. С 1699 по 1706 учился в Италии на средства своего отца и учителя художника Франсуа де Труа (1645—1730). В 1708 был принят в Академию, в 1719 получил звание профессора. Ранние работы отмечены влиянием итальянской живописи, особенно Гверчино (Сусанна и старцы, 1715, Москва, Гос. Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Лот с дочерьми, 1721, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж). Следуя легкомысленным нравам..

Трюбнер

, Вильгельм (Trubner, Wilhelm) 1851, Гейдельберг — 1917, Карлсруэ. Немецкий живописец. Сын ювелира из Гейдельберга. Обучался по рекомендации А. Фейербаха в Академии художеств в Карлсруэ. В 1869 посетил международную выставку в Мюнхене, где познакомился с живописью Г. Курбе и В. Лейбля. В 1869—1870 занимался у К. Канона в Штутгарте. В 1870 перешел в класс Ф. Дица в Академию Мюнхена, где познакомился с Лейблем. В 1872 — с Х. Тома (с которым делит мастерскую) и К. Шухом. Путешествовал по Италии и Г..

Дополнительный поиск Тройон Тройон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тройон" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тройон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа