Труа

188

, Жан Франсуа де (Troy, Jean Francois de) 1679, Париж — 1752, Рим. Французский живописец. С 1699 по 1706 учился в Италии на средства своего отца и учителя художника Франсуа де Труа (1645—1730). В 1708 был принят в Академию, в 1719 получил звание профессора. Ранние работы отмечены влиянием итальянской живописи, особенно Гверчино (Сусанна и старцы, 1715, Москва, Гос. Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Лот с дочерьми, 1721, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж). Следуя легкомысленным нравам эпохи, он много писал женскую наготу, подбирая подходящий для этого сюжет, мифологический, библейский или галантный (Сусанна и старцы, 1727, Руан, Музей изящных искусств. Смерть Клеопатры, 1731, Страсбург, Музей изящных искусств.

Рождение Венеры. Юпитер и Леда. Общество в парке, 1731, все — Берлин, Гос. Музеи). В 1730-е по заказу короля де Труа выполняет декоративные работы для Версаля. Охоту на льва (1736, Амьен, Музей Пикардии) для Малых апартаментов короля, Обед с устрицами (1737, Шантийи, Музей Конде) для столовой и др. Де Труа писал удивительно легко и быстро, его композиции, хотя и несколько театральные, полны воображения и колористического богатства. Художника любили и уважали современники, особенно его ученики, т. К. Он был превосходным педагогом, Вьен обязан ему многим. В 1738 де Труа назначен директором Французской академии в Риме. В эти годы он много работает над эскизами и картонами для мануфактуры Гобеленов (История Эсфири, История Ясона и Медеи).

Свежесть и свобода эскизов художника, легкий и виртуозный мазок, живая фантазия и композиционное мастерство ставят де Труа в ряд выдающихся живописцев. Однако после 1750 художественные вкусы во Франции резко меняются, и в январе 1752 де Труа умирает в Риме, смещенный с поста, впавший в немилость и лишенный возможности вернуться в Париж.Лит. Золотов Ю. К. Французский портрет XVIII века. М., 1968. Dimier L. Les peintres francais du XVIII siecle. Histoir des vies et catalogues des ?uvres. Bruxelles, 1930. Vol. II..

Значения в других словарях
Трогер

, Пауль (Troger, Paul) 1698, Вельсберг, Пустерталь — 1762, Вена. Австрийский живописец. Уроженец Северного Тироля. Обучался у Дж. Б. Пьяццетты и С. Риччи в Венеции. Испытал влияние Дж. Б. Питтони и Ф. Солимены. Традиции итальянского барокко в дальнейшем трансформировал в духе рококо венской живописной школы. Работал в Тироле, Зальцбурге, Вене (с 1728), где провел большую часть своей жизни. Возглавлял Академию художеств в Вене. Значительной работой явилась фреска в библиотеке бенедиктинского мона..

Тройон

, Констан (Troyon, Constant) 1810, Севр — 1865, Париж. Французский живописец. Пейзажист, близкий барбизонской школе. Происходил из семьи севрских мастеров росписи по фарфору, художественную карьеру начал с продолжения семейной традиции. Писал в основном пейзажи на фарфоровых изделиях, постепенно перешел на живопись маслом, в духе голландских художников XVII в. (Дровосеки, 1839, Ла-Рошель, Музей). Для Салона писал картины на религиозные сюжеты (Товий с ангелом, 1841, Кёльн, Музей Вальраф-Рихарц-Л..

Трюбнер

, Вильгельм (Trubner, Wilhelm) 1851, Гейдельберг — 1917, Карлсруэ. Немецкий живописец. Сын ювелира из Гейдельберга. Обучался по рекомендации А. Фейербаха в Академии художеств в Карлсруэ. В 1869 посетил международную выставку в Мюнхене, где познакомился с живописью Г. Курбе и В. Лейбля. В 1869—1870 занимался у К. Канона в Штутгарте. В 1870 перешел в класс Ф. Дица в Академию Мюнхена, где познакомился с Лейблем. В 1872 — с Х. Тома (с которым делит мастерскую) и К. Шухом. Путешествовал по Италии и Г..

Тулуз-Лотрек

, Анри Мари Раймон де (Toulouse-Lautrec, Monfa Henri Marie Raymond de) 1864, Альби — 1901, замок де Мальроме, Жиронда. Французский живописец, график. Судьба Тулуз-Лотрека исполнена трагизма. Красивый одаренный мальчик (последний, по мужской линии, представитель древнейшего аристократического рода графов Тулузских) в результате перелома обеих ног с 14 лет превращается в калеку-карлика, с короткими ножками и большим торсом (деформируются не только фигура, но и черты лица). Благодаря усилиям матери..

Дополнительный поиск Труа Труа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Труа" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Труа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа