Уде

209

, Фриц фон (Uhde, Fritz von) 1848, Волькенбург, Саксония — 1911, Мюнхен. Немецкий живописец. Учился в Академии художеств Дрездена. В 1866—1878 проходил военную службу, параллельно продолжая обучение у Л. А. Шустера, а с 1876 — у Г. Макарта в Академии художеств Вены. В 1877—1879 работал в Академии художеств Мюнхена у Пилоти, Диеза, Линденшмидта. Под влиянием Ф. Ленбаха увлекся голландской живописью, которую изучал в пинакотеке Мюнхена. В 1879 едет к М. Мункачи в Париж. Возвратившись в Мюнхен, сблизился с М. Либерманом, с которым в 1882 работал в Зандворте. Писал картины на бытовые сюжеты (Старшая сестра, 1883. Баварский барабанщик, 1883, обе — Нюрнберг, Германский нац. Музей. В передней, 1885, Дрезден, Картинная галерея. В детской, 1899, Гамбург, Кунстхалле.

Собиратели колосьев, 1889, Мюнхен, Гос. Баварские художественные собрания. Школьный урок, 1899, Эссен, Музей Фолькванг), правдиво изображая персонажи, их мимику, обстановку интерьеров. Предметом дискуссий критиков были картины Фрица фон Уде на религиозные сюжеты ("Идите ко мне, дети", 1884, Лейпциг, Музей изобразительных искусств. Тернистый путь, ок. 1890. "Noli me tangere", 1894. Вознесение Христа, 1897. Прощание Товия, 1897. Товий и рыба, ок. 1897, все — Мюнхен, Гос. Баварские художественные собрания), триптих Святая ночь (1888—1889, Дрезден, Картинная галерея), в которых он, изображая сюжеты из Священного Писания, представлял героев в виде бедняков в современных ему интерьерах или в пейзаже. Это был своего рода эпатаж публики, любителей салонной живописи, не признававших бытовизм произведений фон Уде.

Художник вошел в историю немецкого искусства как крупный мастер реалистической живописи 2-й пол. XIX в.Лит. Vom Realismus zum Impressionismus / Hrsg. Von D. Hansen. Kunsthalle, Bremen in zusammen Arbeit mit dem Museum der Bildenden Kunste. Leipzig. Ausstellung in der Kunsthalle Bremen. Vom 29. Nov., 1998 — 28. Febr. 1999. "Munchen leuchtete". Karl Caspar und die Erneuerung Christlicher Kunst in Munchen um 1900. Munchen, 1960..

Значения в других словарях
Уге

, Джауме (Huguet, Jaime) Ок. 1415, Валлс, близ Таррагоны — 1492, Барселона. Испанский живописец. Представитель каталонской школы Раннего Возрождения. О его юности известно крайне мало. Первоначально обучался, по-видимому, у своего деда и опекуна художника Пере Уге. Работал между 1435—1445 в Сарагосе, затем в Таррагоне, с 1448 до самой смерти жил в Барселоне. Создавал алтарные образы для крупных церквей города и его окрестностей, завел обширную мастерскую, сотрудничал с другими живописцами, привл..

Уго да Карпи

(Ugo da Carpi) Итальянский гравер и рисовальщик североитальянской школы XVI в. Самый крупный мастер из работавших в технике кьяроскуро (от итал. Chiaroscuro — светотень) — цветной гравюры на дереве, которая возникла в среде граверов, группировавшихся вокруг Пармиджанино. Уго да Карпи считается изобретателем техники гравюры кьяроскуро, в которой печатали с нескольких досок, каждая с отдельным тоном одного общего для всей гравюры цвета — зеленого, коричневого, серо-голубого, темно-красного. Каждая..

Удри

, Жан-Батист (Oudry, Jean-Baptiste) 1886, Париж — 1755, Париж. Французский живописец и рисовальщик. Сын художника, Удри в 1707 поступил в мастерскую Ларжильера, где изучал преимущественно цветовые решения у голландских и фламандских мастеров. Он быстро достиг мастерства в передаче светотеневых и цветовых соотношений между предметами в картине, ему легко удается эффект trompe-l’oeil — "обманки" (Белая утка, 1753, Лондон, частное собрание). Несмотря на очевидную тягу к натюрморту, Удри начинает ак..

Уилки

, Дейвид (Wilkie, David) 1785, Калтс, Файфшир — 1841, умер на корабле близ Мальты. Шотландский живописец и офортист. Один из крупнейших жанристов. Образование получил в Попечительской академии в Эдинбурге (1799—1804), а затем в школе Королевской академии художеств. Уже первые произведения Уилки имели успех. Его картины, обычно небольшого формата, посвященные деревенской жизни, исполнены непритязательности и искренности. Они не лишены вместе с тем занимательности сюжета, легкой ироничности и хара..

Дополнительный поиск Уде Уде

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уде" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уде, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 3 символа