Уилки

167

, Дейвид (Wilkie, David) 1785, Калтс, Файфшир — 1841, умер на корабле близ Мальты. Шотландский живописец и офортист. Один из крупнейших жанристов. Образование получил в Попечительской академии в Эдинбурге (1799—1804), а затем в школе Королевской академии художеств. Уже первые произведения Уилки имели успех. Его картины, обычно небольшого формата, посвященные деревенской жизни, исполнены непритязательности и искренности. Они не лишены вместе с тем занимательности сюжета, легкой ироничности и характерности. В живописи мастера было и то, что особенно ценил его век, — повествовательность и назидание, некий моральный урок, заключенный в сюжете и раскрытый средствами живописи. В композициях Уилки ощущается интерес к голландским и особенно фламандским мастерам XVII в.

— не случайно его называли "шотландским Тенирсом". Работы художника отличают большая живость и своеобразная элегантность рисунка. Сильное впечатление на него произвели офорты Рембрандта, он также хорошо знал живопись других европейских стран, с которой знакомился во время многочисленных путешествий на континент. Благодаря успеху своих картин он занял прочные позиции в Лондоне и в 1811 был избран в Королевскую академию художеств. Однако желание увидеть жизнь и нравы простых людей возвращает его в 1817 в Шотландию. Он поселился вместе с В. Скоттом в Эбботфорде. В 1822, во время посещения Шотландии Георгом IV, Уилки ближе знакомится с королем и пишет его портрет. В 1830 назначается живописцем короля и в 1836 получает рыцарское звание.

В 1824 пережил сильное нервное расстройство. Чтобы преодолеть свое состояние, отправился в путешествие, посетил в 1825—1828 Германию, Италию, Швейцарию и Испанию. Это странствие вернуло мастера к работе и оказалось поворотным в его творчестве. Он испытывает больший интерес к портрету и историческому жанру. Его полотна увеличились в размерах, увеличился масштаб фигур, композиция стала собранней, более четко организованной, строже по рисунку. Даже при обращении к официальным сюжетам ему удавалось наделить персонажей большой долей человечности. Основные произведения. Ярмарка в Питлесси (1804, Эдинбург, Нац. Галерея Шотландии), Деревенские политики (1806, Эрд-Хойл, собрание графа Менсфилда), Слепой скрипач (1806), Деревенский праздник (1811, оба — Лондон, галерея Тейт), Рекомендательное письмо (1813, Эдинбург, Нац.

Галерея Шотландии), Автопортрет (ок. 1815, Лондон, Нац. Портретная галерея), Проповедь Джона Нокса (1832, Лондон, галерея Тейт), Наполеон и Пий VII (1836, Дублин, Нац. Галерея Ирландии).Лит. Paintings and Drawings by Sir David Wilkie. Exhibition Catalogue. Edinburgh. London, 1958..

Значения в других словарях
Уде

, Фриц фон (Uhde, Fritz von) 1848, Волькенбург, Саксония — 1911, Мюнхен. Немецкий живописец. Учился в Академии художеств Дрездена. В 1866—1878 проходил военную службу, параллельно продолжая обучение у Л. А. Шустера, а с 1876 — у Г. Макарта в Академии художеств Вены. В 1877—1879 работал в Академии художеств Мюнхена у Пилоти, Диеза, Линденшмидта. Под влиянием Ф. Ленбаха увлекся голландской живописью, которую изучал в пинакотеке Мюнхена. В 1879 едет к М. Мункачи в Париж. Возвратившись в Мюнхен, сбл..

Удри

, Жан-Батист (Oudry, Jean-Baptiste) 1886, Париж — 1755, Париж. Французский живописец и рисовальщик. Сын художника, Удри в 1707 поступил в мастерскую Ларжильера, где изучал преимущественно цветовые решения у голландских и фламандских мастеров. Он быстро достиг мастерства в передаче светотеневых и цветовых соотношений между предметами в картине, ему легко удается эффект trompe-l’oeil — "обманки" (Белая утка, 1753, Лондон, частное собрание). Несмотря на очевидную тягу к натюрморту, Удри начинает ак..

Уилсон

, Ричард (Wilson, Richard) 1713/1714, Пенгос, Монтгомеришир — 1782, Коломенди, Денбишир. Английский живописец. Один из основоположников национальной школы пейзажа. Сын священника, помимо школьного образования получил глубокие знания классики. Учился у малозначительного портретиста Т. Райта и добился первого успеха также в жанре портрета. В 1740-х практиковал в Лондоне, попробовав себя в пейзаже в 1746. Однако подлинный интерес к этому жанру пришел к нему в Италии, куда художник приехал в 1750. О..

Уистлер

, Джемс Абботт Макнилл (Whistler, James Abbott McNeill) 1834, Лоуэлл, Массачусетс — 1903, Лондон. Американский живописец и график, почти всю свою жизнь проживший в Англии. Творчество мастера тесно связано с национальными школами Англии и Франции, где он получил художественное образование. Но первые шаги в живописи Уистлер сделал в России, подростком посещая классы Академии художеств в Петербурге, где его отец, американский инженер, был занят на строительстве железной дороги. Однако родители гото..

Дополнительный поиск Уилки Уилки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уилки" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уилки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа