Фабрициус

174

, Карел (Fabritius, Carel), наст. Имя Карел Питерс, присвоил себе латинизированное прозвище Фабрициус (от faber — плотник), потому что в юности обучался плотничеству 1622, Мидден Бемстер, близ Гааги — 1654, Делфт. Голландский живописец. Основоположник делфтской школы. Родился в семье школьного учителя. Учился у Рембрандта в Амстердаме (1641—1643), не прерывал связи с учителем и тогда, когда после внезапной смерти жены и детей-близнецов в 1643 вернулся в Мидден Бемстер. В 1650 женился второй раз и переехал в Делфт. С 1652 мастер гильдии Св. Луки. В Делфте пользовался влиянием в художественных кругах и известностью, которую ему принесли стенные перспективные росписи в богатых бюргерских домах (не сохранились). Современники сравнивали его с мастерами итальянского Возрождения.

Работа в Делфте составила чрезвычайно короткий, но поистине блестящий период творчества Фабрициуса, который в 32-летнем возрасте трагически погиб в Делфте при взрыве порохового склада. Он успел написать немного картин, не все из них дошли до нашего времени. Самый талантливый ученик Рембрандта, Фабрициус находился под его сильным влиянием, что заметно и в теплом колорите с преобладанием красноватых, бурых, золотистых тонов, и в широкой, пастозной манере письма, но уже в ранних работах стремился к оригинальным решениям (Воскрешение Лазаря, ок. 1643, Варшава, Нац. Галерея). Искусство Фабрициуса несет яркий отпечаток его жизненно-активной незаурядной личности, чей творческий потенциал находил выход в различных областях живописи, отличавшейся порой неравноценным результатом, но всегда смелой новизной и оригинальностью.

Мастер стенных перспективных росписей, он неожиданно проявил себя как выдающийся голландский портретист уже в работах 1640-х (Портрет коммерсанта А. Де Поттера, Амстердам, Рейксмузеум. Старик в меховой шапке, Гаага, Маурицхейс. Мужчина в шлеме, Гронинген, Музей города), особенно в двух автопортретах (1645, Роттердам, Музей Бойманса — ван Бёнингена. 1654, Лондон, Нац. Галерея), в жанре, подтверждавшем, что художник, отходя от воздействия Рембрандта и обращаясь к новой системе живописи, тем не менее оставался его учеником. Автопортреты Фабрициуса с подкупающей откровенностью и правдивостью создают исполненный внутренней силы образ живописца в разные годы его жизни. В более раннем он изобразил себя в виде ремесленника, с открытым воротом рубахи и в кожаном фартуке плотника.

В позднем, отмеченном мужественной зрелостью, — как воина в кирасе, на фоне голубого неба и белых облаков. Выразительная внешность Фабрициуса, не раз служившего моделью для его товарищей по мастерской Рембрандта, привлекает внутренней значительностью. В автопортретах господствует реальный солнечный свет, темные силуэты голов выступают на светлом фоне, живописная манера уверенна и энергична. Увлечение проблемами пространства и световой среды отразилось в картине Лестница (нач. 1650-х, Амстердам, Рейксмузеум), изображающей закоулок нижнего этажа дворца герцогов Оранских в Гааге с расходящимися лестницами — веерообразной винтовой, у подножия которой стоит черная собачка, и пологой, сводчатой, с фигурой спускающегося по ней человека — необычный образ замкнутого и сложного архитектурного пространства, пронизанного прихотливой игрой света и приближенного к реальности присутствием живых существ и некоторых деталей убранства.

Создаваемое этой картиной созерцательное настроение определяет изобразительный строй композиции Продавец музыкальных инструментов (1652, Лондон, Нац. Галерея), где перед художниками того времени стояла задача при отсутствии развернутого сюжета и действия создать целостный образ, в котором человек находится в неразрывном единстве с окружающей средой. В традиции голландского жанра задача такого рода стала новой, но ее решение не сразу далось Фабрициусу, соединившему на одном полотне натюрморт на переднем плане, несоразмерно маленькую фигуру продавца музыкальных инструментов — мотив жанрового характера, а в глубине пустынный и отчужденный городской пейзаж. Оттенок некоторой искусственности был полностью преодолен в знаменитом пронизанном общим лирическим чувством Часовом (1654, Шверин, Художественный музей).

Сосредоточив в этом сравнительно крупном полотне внимание на изображении заброшенного уголка города, конкретной и вместе с тем странной с точки зрения житейского смысла пространственной архитектурной среды, с которой так естественно сливается фигура спящего, никому не нужного одинокого стража, Фабрициус создал произведение тонкого эмоционального звучания, сочетающего обыденность и поэзию, иронию и человечность, простоту и содержательную многозвучность каждой детали. Мягкая красочность светлых зеленых, красных, желтых, серо-розовых тонов напоена солнечным светом раннего утра. Высшее достижение в области пленэрной живописи Фабрициуса — маленький Щегленок (1654, Гаага, Маурицхейс), написанный первоначально на дверце стенного шкафа и ставший одним из шедевров мировой живописи.

Образные идеи Фабрициуса оказали влияние на многих голландских художников.Лит. Schnurman K. S. Fabritius. Antwerpen, 1947. The Age of Rembrandt. Studies in seventeenth century Dutch painting / Ed. By R. E. Fleischer, S. Scott Munsgower. Pennsylvania State. Univ. Park, 1988..

Значения в других словарях
Уэст

, Бенджамин (West, Benjamin) 1738, Спрингфилд, Массачусетс — 1820, Лондон. Американский живописец, большая часть жизни и творчества которого прошла в Великобритании. Рано проявил художественные способности. Согласно преданию, американские индейцы в детстве учили его раскрашивать рисунки земляными красками. Первые уроки масляной живописи получил у художника-любителя из Англии У. Уильямса и шведского живописца Г. Хесселиуса, жившего в Америке. В 1760 уезжает в Европу, три года проводит в Италии, г..

Фабр

, Франсуа Ксавье (Fabre, Francois Xavier) 1766, Монпелье — 1837, Рим. Французский живописец. Ученик Ж. М. Вьена и Ж. Л. Давида (с 1783). Получив в 1787 Гран-при, уехал в Рим в качестве пенсионера парижской Академии художеств. Долго жил в Италии (1787—1826), во Флоренции (до 1825), был придворным живописцем герцогини Лукки и Пьомбино, а затем великой герцогини Тосканской Эльзы Баччокки (сестры Наполеона Бонапарта). Писал главным образом портреты и полотна на сюжеты из древней истории и мифологии ..

Фавретто

, Джакомо (Favretto, Giacomo) 1849, Венеция — 1887, Венеция. Итальянский живописец. Мастер итальянского веризма 2-й пол. XIX в. Родился в семье плотника, но здоровье не позволяло помогать отцу, работал в юности в магазине канцелярских принадлежностей. Его талант заметил живописец Ф. Вазон, у которого он обучался до поступления в Академию художеств в Венеции, где занимался у М. Григолетти и П. Мольменти. Изучал работы голландских мастеров XVIII в. И мастеров Возрождения, постигая их приемы переда..

Файнингер

, Лионель (Feininger, Lyonel) 1871, Нью-Йорк — 1956, Нью-Йорк. Немецкий и американский живописец, график. Принадлежал к семье немецких иммигрантов в США. В 1887 отправился в Германию с намерением обучаться музыке, однако по прибытии в Европу решил стать художником. В период 1887—1893 обучался в Школе прикладного искусства в Гамбурге, в берлинской Академии художеств, в мастерской Капогросси в Париже. На первых порах работал как карикатурист, добившись в этой области значительных успехов. Исполняя..

Дополнительный поиск Фабрициус Фабрициус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фабрициус" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фабрициус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа