Фантен-Латур

194

, Анри (Fantin-Latour, Henri) 1836, Гренобль — 1904, Бюре, Орн. Французский живописец и график. Первым учителем Фантен-Латура был отец, портретист. Вместе с семьей переезжает в Париж, поступает в мастерскую де Буабодрана в 1851. Но подлинных учителей он находит в Лувре — Тициана, Веронезе, Ван Дейка, Ватто. Подружившись с художником Уистлером, подолгу живет в Англии (4 раза с 1859 по 1881), где приобретает известность. Сближается с прерафаэлитами, особенно с Россетти. В 1863 принимает участие в "Салоне отверженных". С 1864 регулярно выставляется в Салоне (официальном), вначале в основном портретами. Эдуард Мане (1867, Чикаго, Институт искусств), Мадам Фантен-Латур (Гренобль, Музей изящных искусств), Две сестры (1859, Антверпен, Музей), Портрет четы Эдвардсов (1875, Вашингтон, Нац.

Галерея искусства), Чтение (1877, Лион, Музей изящных искусств). Известность получили групповые портреты Фантена-Латура. Он пишет людей искусства, близких ему по духу. В честь Делакруа (1864), Мастерская в Батиньоле (1870), У фортепьяно (1885, все — Париж, музей Орсе) и др. Художник создает яркие индивидуальные образы и в то же время передает особую атмосферу творческого содружества — перед нами единомышленники. Фантен-Латур — мастер натюрморта. Он с любовным вниманием, легким и точным прикосновением кисти выписывает лепестки, тычинки, листья цветов, от его букетов веет свежестью. Столь же хороши у него фрукты и ягоды. Клубника и бокал вина (1869, Гренобль, Музей изящных искусств), Цветы в глиняной вазе (1883, Санкт-Петербург, Гос.

Эрмитаж), Натюрморт (1866, Вашингтон, Нац. Галерея искусства). Порой художник обращается к миру аллегорий, фантастических идей и образов, изображая нимф, одетых в причудливые одеяния. Нередко это как бы видения, навеянные музыкальными темами Шумана, Вагнера, Берлиоза — композиторов, которых любил Фантен-Латур. Аллегорическая композиция подобного рода — Годовщина (1876, Гренобль, Музей изящных искусств). Фантен-Латура связывала дружба со многими художниками-импрессионистами, хотя сам мастер работал в более традиционной манере. Кроме живописи, занимался литографией.Лит. Fantin-Latour. V. Catalogue de L’?uvre complet (1849—1904) de Fantin-Latour. Paris, 1911. Kahn G. Fantin-Latour. Paris, 1926..

Значения в других словарях
Файнингер

, Лионель (Feininger, Lyonel) 1871, Нью-Йорк — 1956, Нью-Йорк. Немецкий и американский живописец, график. Принадлежал к семье немецких иммигрантов в США. В 1887 отправился в Германию с намерением обучаться музыке, однако по прибытии в Европу решил стать художником. В период 1887—1893 обучался в Школе прикладного искусства в Гамбурге, в берлинской Академии художеств, в мастерской Капогросси в Париже. На первых порах работал как карикатурист, добившись в этой области значительных успехов. Исполняя..

Фальконе

, Этьенн Морис (Falconet, Etienne Moris) 1716, Париж — 1791, Париж. Французский скульптор. Происходил из среды ремесленников. Его отец был столяром, дядя — мастером по обработке камня — это стало добротной основой для будущей профессии. Фальконе — один из крупнейших французских скульпторов XVIII в. Учился у Ж. Лемуана. На протяжении всей жизни Фальконе много читал, изучал философию, писал сам, оставив глубокие, не утратившие актуальности Размышления о скульптуре. Его другом был писатель, просвет..

Фанцаго

, Карло (Fanzago, Carlo) 1591, Клузоне — 1678, Неаполь. Итальянский скульптор. Ломбардец по происхождению, работал в Неаполе. Мастер южноитальянского барокко. Ему приписываются работы. Св. Бруно (Неаполь, чертоза ди Сан Мартино), главный алтарь (Неаполь, церковь Санта Мария ди Константинополи), статуи Давид и Иеремия (Неаполь, церковь Джезу Нуово), статуи святых (Неаполь, капелла дель Тезоро). Исполнял инкрустации из цветного мрамора для надгробий и декора капелл Неаполя и Сицилии (Палермо, капе..

Фанчелли

, Доменико Алессандро (Fancelli, Domenico Alessandro) 1469, Сентиньяно — 1515, Сарагоса. Итальянский скульптор, работавший в Испании. Его творчество вобрало в себя многие характерные особенности флорентийской надгробной скульптуры XV в. Как большинство иностранцев, приехавших в Испанию, Фанчелли известен только своими испанскими работами. Он принадлежал, по-видимому, к тому общему типу второстепенных у себя на родине мастеров, творческие возможности которых выявились с разной степенью результати..

Дополнительный поиск Фантен-Латур Фантен-Латур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фантен-Латур" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фантен-Латур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 12 символа