Фернандес, Грегорио

361

(Fernandez, Gregorio) Ок. 1576, Саррия — 1636, Вальядолид. Испанский скульптор. Уроженец Галисии, в юности переселился в Вальядолид, где жил и работал до конца жизни. Испытав отчасти влияние Хуана де Хуни и Помпео Леони, Фернандес воплотил в своем творчестве национальные особенности испанской скульптуры XVII в., стал главой кастильской школы. Слава его вышла за пределы Испании, в официальных документах он именовался не иначе как "знаменитый скульптор". Богатый дом Фернандеса, человека глубокого благочестия, служил пристанищем для больных и нищих города. Обширная мастерская, объединявшая молодые таланты, исполняла многочисленные заказы монашеских орденов. Объем работ, созданных Фернандесом и его помощниками в разные периоды жизни, был огромен.

Круг этих произведений традиционен для испанской культовой скульптуры. Ведущая роль принадлежала большим резным раскрашенным алтарям для церквей Вальядолида и других испанских городов (1624, Витория, церковь Сан Мигель. 1625, Пласенсия, собор. 1610, собор в Миранда ду Дуро в Португалии). Наряду со сложными алтарными композициями мастер охотно обращался к созданию кустодий (сокровищниц) и реликвариев. В творчестве Фернандеса, отмеченном сдержанным драматизмом, преобладали суровые образы скорби и страдания (многочисленные распятия. "Се Человек". Покоящийся Христос. Оплакивание. Скорбящая Мадонна, Вальядолид, Нац. Музей скульптуры). Скульптор подчас злоупотреблял "бьющими по нервам" мотивам в изображении кровоточащих ран Христа, покоящегося на смертном ложе, его стонущего рта, закатившихся глаз, сохраняя при этом идеальность и красоту пропорций обнаженного тела.

Одно из самых известных произведений — скульптурная группа Оплакивание (1616, Вальядолид, Нац. Музей скульптуры). Она замкнута в пределах простого, строгого по очертаниям силуэта, полна внутреннего напряжения. Выразительны жест взметнувшейся кисти правой руки Девы Марии, столь по-испански скупой и вместе с тем вобравший в себя и страстный религиозный порыв, и все отчаяние Матери, потерявшей Сына. В музее группа экспонируется в окружении двух распятых на крестах разбойников, что свидетельствует о ее былом участии в пасос — уличных религиозных процессиях, статуи для которых составили целую область творчества Фернандеса и его мастерской. В Испании и поныне большей популярностью, чем в других католических странах, пользуются религиозные праздничные процессии.

Пасос (от исп. Пассо — шаг, движение) — задрапированные тканями и цветами платформы, торжественные шествия по городским улицам, в которых проносят или провозят статуи и скульптурные группы, изображающие евангельские сцены. Скульптура превращена в одно из главных слагаемых синтетического театрализованного массового зрелища. Она воспринимается в ином, не столько пластическом, сколько имитационном, декоративном, игровом аспекте. Ведущую в XVII в. Тему Непорочного зачатия (Инмакулада Консепсьон) скульптор олицетворял то в женственно привлекательном облике юной Девы Марии (Вальядолид, церковь Кармен Экстрамурос), то в серии декоративно-условных и мистически-отвлеченных изображений. Сияющий острыми лучами ореол, словно драгоценная оправа, изолирует стоящую на пьедестале Мадонну в короне.

Ее одеяния фантастически нарядны, покрыты узором из позолоченной бронзы и самоцветов, взор инкрустированных хрусталем глаз экстатичен. Творчество Грегорио Фернандеса оказало сильное влияние на развитие скульптуры в Испании и Португалии.Лит. Gomez Moreno M. E. Gregorio Fernandez, Madrid, 1953. Martin Gonzalez J. J. Se escultor Gregorio Fernandez. Madrid, 1980..

Значения в других словарях
Фердинанди

, Франческо (Ferdinandi, Francesco), прозв. Империали (Imperiali) 1679, Милан — 1740, Рим. Итальянский живописец, мастер переходной эпохи от барокко к неоклассицизму. Входил в круг мастеров, относимых к т. Н. Протонеоклассицизму. С 1705 жил в Риме. До этого времени учился в Милане у К. Вимеркати. Путешествовал по Италии, посетил Палермо. В Риме ему оказывал покровительство кардинал Ренато Империали, чья фамилия укрепилась за художником. Писал сначала портреты в североитальянской традиции, напоми..

Фернандес

, Алехо (Fernandez, Alejo) Между 1475—1479, Кордова — 1546, Севилья. Испанский живописец. Ведущий мастер севильской школы 1-й пол. XVI в. По-видимому, учился в Кордове, возможно, посетил Италию. В 1508 переехал в Севилью, где пользовался известностью, владел большой мастерской. Писал многочисленные (не все сохранились), нередко при участии учеников, алтарные картины для монастырей и церквей Севильи и других испанских городов (Марчены, Антекеры, Эсихи, Херес де ла Фронтерры, Вильясаны да Мены, Са..

Феррата

, Эрколе (Ferrata, Ercole) 1610, Валь д’Интерви, ок. Комо — 1686, Рим. Итальянский скульптор. Один из видных мастеров барокко. Учился в Генуе. В 1637 упоминается как член гильдии скульпторов Неаполя. В 1646 работал в Аттила (с Д. Гуиди), затем в Риме, где учился у А. Альгарди, тоже став последователем стиля Дж. Л. Бернини. После смерти Альгарди (1654) унаследовал его мастерскую, в которой обучалось много талантливых мастеров (К. Рускони, Дж. Маццуолли, Дж. Б. Фоджини, М. Кафа и др.), ценивших ег..

Фетти

, Доменико (Fetti, Domenico) 1589, Рим — 1623, Венеция. Итальянский живописец. Учился у Л. Чиголи. Художественную карьеру начал в Риме. В 1613 в возрасте 24 лет переехал в Мантую, где состоял на службе у герцога Фердинандо II Гонзага вплоть до 1621. Последние годы жизни (1622—1623) провел в Венеции. В формировании творческого облика Фетти значительную роль сыграли впечатления от работ Караваджо и его круга, Эльсхеймера, знакомство с хранившимися в Мантуе ранними работами Рубенса и работами венец..

Дополнительный поиск Фернандес, Грегорио Фернандес, Грегорио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фернандес, Грегорио" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фернандес, Грегорио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 19 символа