Фишер

260

, Петер Старший (Vischer, Peter der Altere) Ок. 1460, Нюрнберг — 1529, Нюрнберг. Немецкий литейщик эпохи Возрождения. Учился у отца — Германа Фишера, главы литейной мастерской в Нюрнберге, был его подмастерьем. В 1489 после смерти отца стал мастером и владельцем мастерской, которой руководил до конца жизни. Вместе с ним работали его сыновья. Герман, Петер, Георг, Пауль и Якоб. Многолетние исследования ученых привели к выводу, что Петер Фишер Старший был только литейщиком скульптур, модели для литья (деревянные, а позже глиняные и восковые) исполняли другие художники. Имена некоторых из них остаются нераскрытыми до сих пор. С 1513 модельщиками мастера становятся в основном его старшие сыновья. Таким образом, произведения, ранее приписываемые Фишеру Старшему и имеющие порой даже его подпись, оказались работами его мастерской.

Среди них наиболее значительными творениями являются надгробия архиепископа Эрнста Саксонского (1494—1495, Магдебург, собор), графа Германа VIII Геннебергского и его жены (ок. 1510, Рёмхильд, городская церковь), а также статуи королей Артура и Теодориха для кенотафа императора Максимилиана, за основу образов которых были взяты рисунки А. Дюрера (1512—1513, Инсбрук, дворцовая церковь). В этой же мастерской была отлита и рака Св. Зебальда (1508—1519, Нюрнберг, церковь Св. Зебальда, большая часть скульптурного декора которой принадлежит Петеру Фишеру Младшему. Многолетняя деятельность литейной мастерской во главе с Петером Фишером Старшим сыграла важную роль в развитии немецкой скульптуры, способствуя овладению новыми материалами пластики — бронзой, латунью и другими металлическими сплавами.Лит.

Либман М. Я. Немецкая скульптура. 1350—1550. М., 1980. Meller S. Peter Vischer der Altere und seine Werkstatt. Leipzig, 1925..

Значения в других словарях
Филлипс

, Питер (Phillips, Peter) Род. 1939, Бирмингем. Английский живописец. Учился в Художественном колледже Бирмингема (1955—1959) и в Королевском колледже искусств в Лондоне (1959—1962). В 1959 совершил поездки в Париж и Италию. На выставке "Молодые современники" (1961) выступил вместе с зачинателями направления поп-арта, став одним из самых видных его представителей. В картинах Филлипса отразились реалии современной массовой культуры, характерной для нее предметной и знаковой среды. В крупных компо..

Финелли

, Карло (Finelli, Carlo) 1785, Каррара — 1853, Каррара. Итальянский скульптор. Родился в семье скульпторов в Карраре, известной своими залежами мрамора. Испытал влияние А. Кановы. С 1806 пенсионер Академии Брера в Риме. В 1810 получил приз на конкурсе Балестры за скульптурную группу Венера, обнимающая Адониса, оживленного Прозерпиной. С 1808 член Академии Св. Луки. В 1811—1812 к ожидавшемуся приезду Наполеона исполнил для Квиринальского дворца рельеф Триумф Траяна. Автор рельефа Апофеоз Альфьери..

Фишер Младший

, Петер (Vischer, Peter der Jungere) 1487, Нюрнберг — 1528, Нюрнберг. Немецкий скульптор и литейщик эпохи Возрождения. Первоначальное обучение прошел в мастерской отца — Петера Фишера Старшего. В 1507—1509 совершенствовал свои знания в Италии, предположительно в Падуе, где научился способу литья по восковой, а не деревянной модели, как это было принято ранее. По возвращении на родину принял участие в работе над ракой Св. Зебальда (1508—1519, Нюрнберг, церковь Св. Зебальда). Ему принадлежит больш..

Флаксмен

, Джон (Flaxman, John) 1755, Йорк — 1826, Лондон. Английский скульптор и график. Один из самых известных представителей европейского неоклассицизма. Родился в семье мастера, изготовлявшего и продававшего гипсовые слепки, главным образом с античных памятников. Рано проявивший свои художественные способности мальчик рисовал и лепил с римских и греческих образцов, читал античных авторов. В возрасте 10 лет привлек внимание своими рисунками к произведениям Гомера. В 1770 поступил в школу Королевской ..

Дополнительный поиск Фишер Фишер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фишер" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фишер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа