Форен

184

, Жан Луи (Forain, Jean-Louis) 1852, Реймс — 1931, Париж. Французский живописец и график. Учился в Школе изящных искусств у Ж. Л. Жерома. Форен, наделенный острым, язвительным умом, продолжает традиции обличительного искусства Домье. Он хлестко высмеивает недостатки и пороки отдельных людей, общества, государства. Его рисунки, карикатуры исполнены социального пафоса, его гнев обрушивается на продажных министров, спекулянтов, буржуа и т. Д. Художник сотрудничает во многих сатирических журналах, таких как Скален (1876), Курьер Франсе (1889—1890), Трудные времена (1893), Фигаро (1898—1899), Ревю иллюстре и др. Его талант полемиста ярко проявился во время разоблачения аферы, связанной со строительством Панамского канала, в деле Дрейфуса.

Свои литографии, посвященные злободневным событиям, Форен сопровождает едкими лаконичными текстами, которые потом повторяет вся Франция. Создает серии на темы из жизни богемы (В "Фоли-Бержер", 1900, Париж, собрание Шапелье. Мюзик-холл, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж). Форен — тонкий мастер акварели, которые он экспонировал на выставках импрессионистов в 1879, 1880, 1881, 1886. Пастели художника отмечены непосредственностью, острой наблюдательностью, в них порой ощущается влияние Дега, которым Форен искренне восхищался. Живопись Форена известна в меньшей степени, хотя и в ней проявилась художественная одаренность мастера. Его картины, как правило, выдержаны в темном колорите, написаны широким мазком, в пастозной манере, с резкими светотеневыми контрастами.

Вдовец (1884), Защитительная речь (1907, обе — Париж, Лувр). Порой в ней слышатся отзвуки романтизма — Обретенный дом (1918, Нант, Музей изящных искусств). Форен был тесно связан с Ж. К. Гюисмансом, выполнил его портрет (Версаль, Нац. Музей), иллюстрировал Парижские зарисовки Гюисманса. В поздний период художник создал серию офортов на религиозную тематику Голгофа (1909).Лит. Guerin M. Forain lithographe catalogue raisonne. Paris, 1910. Puget J. La vie extraordinaire de Forain. Paris, 1959..

Значения в других словарях
Фонтебассо

, Франческо (Fontebasso, Francesco) 1709, Венеция — 1769, Венеция. Итальянский живописец, мастер венецианской школы. Ученик С. Риччи и последователь Дж. Б. Тьеполо. С 1736 член Академии художеств Венеции, профессор кафедры рисунка. В 1730-е посетил Болонью и Рим, где познакомился с работами мастеров болонской и римской школ, работал в Тренто. Стал одним из главных проводников идеалов неоклассицизма в Венето. В картинах Антиох и Стратоника. Великодушие Сципиона (обе — Будапешт, Музей изобразитель..

Фор

(ПФОР), Франц (Pfohr, Franz) 1788, Франкфурт — 1812, Альбано. Немецкий живописец, рисовальщик. Принадлежал к кругу ранних романтиков- назарейцев, работавших в Италии. С 1810 жил в Риме, изучал живопись раннего Рафаэля (совершил с Ф. Овербеком путешествие в Урбино), итальянских "примитивов", испытав, как и другие назарейцы, влияние труда И. Д. Пассавана об итальянской средневековой живописи. Коллекционировал графику А. Дюрера. О художественных идеалах художника свидетельствует полотно Суламифь и ..

Формент

, Дамиан (Forment, Domian) Ок. 1475, Валенсия — 1540. Испанский скульптор, ведущий мастер арагонской школы. Родился, по-видимому, в Валенсии и первоначально учился скульптуре в мастерской своего отца, в которой преобладали готические приемы. Его ранний алтарь для коллегиаты в Гандии погиб в 1936. Сотрудничество с валенсийскими живописцами Яньесом и Льяносом в 1509 над созданием алтаря для капеллы корпорации ювелиров в Валенсии способствовало развитию его творчества в духе ренессансных традиций. ..

Фортуни-и-Карбо

, Мариано (Fortuny y Carbo, Mariano) 1838, Реус, Каталония — 1874, Рим. Испанский живописец, рисовальщик и гравер. Учился в Академии изящных искусств Сан Хорхе в Барселоне. В 1857 за дипломную работу Рамон Бернегер III поднимает знамя Барселоны над французской крепостью получил вторую премию Академии и пенсионерство в Риме, где с 1858 продолжил свое обучение. Изучал искусство Веласкеса, Гойи, Дж. Б. Тьеполо, Э. Мейссонье. Первоначально находился под влиянием искусства назарейцев, особенно И. Ф. ..

Дополнительный поиск Форен Форен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Форен" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Форен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа