Хагеман

178

, Карл Фридрих (Hagemann, Carl Friedrich) 1773, Берлин — 1806, Берлин. Немецкий скульптор. Ученик и помощник И. Г. Шадова, у которого учился в Академии художеств в Берлине. Его работы появились на выставках в Академии в 1793—1802. Это были копии с известных античных статуй (Дискобол, Аполлон Бельведерский, Венера Медичи, Спящий Эндимион, Эскулап), которые он видел во время поездки в Италию в 1802—1803. Его статуя Наяда была увезена во Францию министром Наполеона А. Бертье и в 1814 возвращена во дворец Шарлоттенбург. Одной из самых известных работ является бюст философа Эммануила Канта (Гамбург, Кунстхалле), исполненный в 1801 для Валгалла в Мюнхене. Хагеман был талантливым мастером неоклассицизма и вошел в плеяду ведущих мастеров эпохи рубежа XVIII—XIX вв.Лит.

Schadow I. G. Kunstwerke. Berlin, 1987. The Age of Neo-Classicism. London, 1972..

Значения в других словарях
Фюрих

, Йозеф (Furich, Joseph) 1800, Кратцау, Богемия — 1876, Вена. Австрийский живописец, рисовальщик. Принадлежал к младшему поколению художников назарейцев. Учился у отца. В 1819—1826 посещал Академию художеств в Праге, в этот период исполнял алтарные картины для церквей Богемии. С 1829 жил в Риме, где сблизился с назарейцами, особенно был дружен с Ф. Овербеком, чье влияние испытал. Мастерская Фюриха находилась на виа Кватрофонтане, около Пьяцца Барберини. В 1829 совершил путешествие в Неаполь и на..

Фюсли

, Иоганн Генрих (Fussli, Johann Heinrich). Англ. — Фюзели, Генри (Fuseli, Henry) 1741, Цюрих — 1825, Лондон. Швейцарский живописец и график, представитель раннего романтизма. Работал главным образом в Англии. Готовился к священническому служению, но интерес к живописи, культивировавшийся в семье, оказался сильнее. Его отец писал книги по истории искусства, имел большую коллекцию рисунков швейцарских и немецких мастеров, с копирования которых началось художественное образование сына. В 1764—1765 ..

Хазенклевер

, Иоганн Петер (Hasenclever, Johann Peter) 1810, Ремшейд, близ Золингена, Северный Рейн-Вестфалия — 1853, Дюссельдорф. Немецкий живописец. Мастер дюссельдорфской школы. С 1827 обучался в Академии художеств Дюссельдорфа, сначала архитектуре, затем обратился к живописи. Возглавлявший Академию Ф. В. Фон Шадов отверг его произведения, тогда художник возвратился в Ремшейд и стал заниматься самостоятельно. В 1832 продолжил обучение в Академии Дюссельдорфа у Ф. Т. Хильдебрандта, ученика Шадова. Посещен..

Хайне

, Вильгельм Йозеф (Haine, Wilhelm Joseph) 1813, Дюссельдорф — 1839, Дюссельдорф. Немецкий живописец. Мастер дюссельдорфской школы. В 1829—1838 посещал Академию художеств в Дюссельдорфе. Ф. Т. Хильдебрандт оценил его способности в области пейзажа и портрета. Его раннее полотно Тюремная церковь (1830-е, Дюссельдорф, Художественный музей) получило высокую оценку Совета Академии. В 1838 посетил в Мюнхен и Тироль. Работал, однако, главным образом в жанре бытовой живописи, писал комические сценки (Кре..

Дополнительный поиск Хагеман Хагеман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хагеман" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хагеман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа