Хейсум

195

, Ян ван (Huiysum, Jan van) 1682, Амстердам — 1749, Амстердам. Голландский живописец. Учился у своего отца, известного художника Юстуса ван Хейсума. Работал с 1704 в Амстердаме. Писал натюрморты с цветами и фруктами (Натюрморт с фруктами, Шверин, Художественный музей. Парные картины Цветы и Цветы и плоды, исполненные по заказу Р. Уолпола для замка Хоутон-Холл <Англия>, обе — 1722, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж). Традиции цветочного натюрморта были продолжены Хейсумом почти до сер. XVIII в., в то время как все другие жанры голландской живописи пришли в упадок. Черты этого упадка отразились и в его творчестве. Произведения художника отличаются пышностью и вместе с тем тщательностью исполнения деталей. Объединяя в своих роскошных букетах, занимающих всю плоскость холста, растения, цветущие в разное время года, населяя их множеством не сразу различимых, ползающих, порхающих живых существ, точно, словно под микроскопом передавая капельки воды, цветочную пыльцу, самые тонкие жилки на крылышках насекомых, художник достигает впечатления холодной и несколько искусственной виртуозности.

Цветочные натюрморты Хейсума, предназначенные для украшения самых дорогих помещений, рассчитаны на внешний эффект. Мастер нашел новый, поразивший его современников прием. Он отказался от традиционного темного фона, что потребовало иного, более светлого сочетания красок. Символика изображения цветов как идеи бренности (Vanitas) отходит здесь на второй план перед главной декоративной задачей. Произведения Хейсума, самого дорогостоящего живописца среди современников, пользовались огромным успехом, породили многочисленных подражателей вплоть до XIX в.Лит. Leymarie J. Dutch painting. Geneve, 1956. Olbriche H., Mobius H. Hollandishe Malerei des 17. Jahrhunderts. Leipzig, 1990..

Значения в других словарях
Хеда

, Виллем Клас (Heda, Willem Claesz) 1594, Харлем — между 1680 и 1682, Харлем. Голландский живописец. Один из первых мастеров голландского натюрморта XVII в. Испытал влияние П. Класа. В ранний период творчества писал картины на религиозные сюжеты и портреты, но позднее — только натюрморты, которые высоко ценились его современниками. Имел много учеников и последователей. Первый датированный 1621 натюрморт Хеды (Гаага, собрание Бредиуса) посвящен теме Vanitas (аллегория бренности). В других его кар..

Хейден

, Ян ван дер (Heyden, Jan van der) 1637, Горинхем — 1712, Амстердам. Голландский живописец, гравер. С 1650 жил и работал в Амстердаме, занимал пост главного брандмейстера города. Благодаря техническим изобретениям в пожарном деле и в области городского освещения приобрел крупное состояние, стал известен за пределами Голландии, побывал в Кёльне, Брюсселе, Дюссельдорфе при дворе курфюрста Пфальцского, и в Южной Франции. Писал обычно недатированные городские виды, пейзажи и натюрморты. Занимался оф..

Хеккель

, Эрих (Heckel, Erich) 1883, Дёбельн, Саксония — 1970, Радольфцель, Боденское озеро. Немецкий живописец и график. Представитель экспрессионизма. В 1905 обучался на архитектурном отделении Высшего технического училища в Дрездене и вместе с Кирхнером, Шмидтом-Ротлуфом, Ф. Блейлем основал художественную группировку "Мост", положившую начало немецкому экспрессионизму. Эволюция живописной манеры Хеккеля типична для художников "Моста". От бурной динамики раздельных красочных мазков (Женский портрет, 1..

Хем

, Ян Давидс де (Heem, Jan Davidsz de) 1606, Утрехт — 1684, Антверпен. Голландский живописец. Мастер натюрморта. Учился у Б. Ван дер Аста в Утрехте. Работал в Лейдене (1625—1636), Антверпене, где жил в 1636—1658 и после краткого пребывания в Утрехте в 1669—1672 вторично в 1672—1684. Восприимчивый к воздействию различных художественных течений, де Хем создавал картины первоначально в духе тщательно выписанных архаичных цветочных и фруктовых натюрмортов Б. Ван дер Аста, затем в Лейдене обратился к ..

Дополнительный поиск Хейсум Хейсум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хейсум" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хейсум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа