Хумберт де Супервиль

178

, Давид Пьер (Humbert de Superville, David-Piere), прозв. Джоттино (Giottino) 1770, Айя — 1849, Лейден. Рисовальщик голландского происхождения, с 1729 работавший в Риме. Был дружен с английским мастером рисунка У. Я. Оттли (1771 — 1836), а также с Ж. Б. Викаром. Являлся членом "Академии размышляющих", созданной Ф. Джани в 1790-е. Был сторонником революционных событий в Риме в 1797—1799. Исполнял рисунки с произведений Микеланджело, а также с работ Андреа Пизано, фресок в Кампо Санто в Пизе, с рельефов собора в Орвието, фресок церквей в Ассизи, т. Е. Произведений "примитивов". Его рисунки способствовали увлечению работами "примитивов" в Италии в художественной среде кон. XVIII — нач. XIX в. Многие его рисунки погибли в 1799, остальные хранятся в галереях Академии Венеции (Штудии складок одежд, Рельеф собора в Орвието).

Впоследствии стал директором Кабинета рисунков в Лейдене, автором ряда теоретических работ. В 1826 вместе с У. Я. Оттли исполнил серию рисунков с произведений флорентийских "примитивов", посвятив ее Джону Флаксмену (Series of plates of the most eminent Masters of the Early Florentine School).Лит. Haas de C. M. David-Pierre-Giottin Humbert de Superville. Leida, 1941. Il Settecento a Roma. Mostra. 19 marzo — 31 maggio 1959. Roma, 1959..

Значения в других словарях
Хорни

, Франц (Horny, Franz) 1798, Веймар — 1824, Олевано. Немецкий живописец, рисовальщик. Принадлежал к младшему поколению художников-назарейцев. Учился в Школе рисунка в Веймаре. После знакомства с бароном фон Румор едет в качестве его сопровождающего в Рим (1816). Здесь сближается с П. Корнелиусом, Й. А. Кохом, Ю. Шнорр фон Каросфельдом. Специализируется в жанре пейзажа, работая в технике живописи, акварели, рисунка пером и тушью. Его акварель Рим в эпоху Возрождения (Гейдельберг, Музей земли Рейн..

Хох

(ХООХ), Питер де (Hooch, Pieter de) 1629, Роттердам — после 1684, Амстердам. Голландский живописец. Один из главных представителей делфтской школы XVII в. Родился в семье каменщика. Учился (ок. 1646—1648) у Н. Берхема в Харлеме. Испытал влияние харлемских жанристов круга Ф. Халса, обратившихся к военному бытовому жанру (Военный и служанка, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж). Как камердинер богатого торговца сукном Ю. Де ла Гранже посетил Гаагу, Делфт, Лейден, Амстердам. Работал в Роттердаме, в 1655 ..

Хуни

, Хуан де (Juni Juan de) Ок. 1507, Жуаньи — 1577, Вальядолид. Испанский скульптор французского происхождения. Родился в городке Жуаньи на границе Бургундии и Шампани, сформировался во Франции, где, возможно, испытал влияние К. Слютера, некоторое время находился в Португалии, затем долго жил в Италии, в 1539 приехал в Испанию. Первоначально работал в Леоне для монастыре Сан Маркос, украсив протяженный главный фасад здания медальонами с изображениями мифологических и исторических деятелей. Ему при..

Хюбнер

, Карл Вильгельм (Hubner, Carl Wilhelm) 1814, Кенигсберг — 1879, Дюссельдорф. Немецкий художник. Дюссельдорфская школа. Первые уроки брал у Р. Вольфа в Кенигсберге. В 1838—1841 учился в дюссельдорфской Академии художеств у Шадова и К. Ф. Зона. С 1841 имел собственную мастерскую в Дюссельдорфе. С 1856 был председателем объединения дюссельдорфских художников. Являлся также основателем объединения "Malkasten" ("Этюдник"), созданного в Дюссельдорфе во время революционных событий 1848. Молодые художн..

Дополнительный поиск Хумберт де Супервиль Хумберт де Супервиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хумберт де Супервиль" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хумберт де Супервиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 20 символа