Чедини

229

, Костантино (Cedini, Costantino) 1741, Венеция — 1811, Венеция. Итальянский живописец, Последователь манеры Дж. Б. Тьеполо. В творчестве Чедини уже сказалось влияние эклектики. Он имел много заказов и пользовался большой известностью, будучи избранным в 1804 президентом Академии художеств Венеции. Подобно другим своим современникам, он цитировал приемы С. Риччи и Дж. Б. Тьеполо, обращался к модной технике гризайли. В одном из залов палаццо Эмо Каподилиста в Падуе (1770) художник изобразил сцену веселого свадебного торжества с нарядной публикой и проносящимся кортежем жениха и невесты, расположив ее за иллюзорной архитектурной балюстрадой. А во фресках Каминного зала палаццо Дольфин-Манин, выстроенного венецианским архитектором Дж.

А. Сельва, написал сцены из истории Рима (Кальпурния пытается помешать Цезарю отправиться в Сенат. Эрсилия умоляет Ромула пощадить сабинянок. Волумния и Кориолан), прославлявшие храбрость и гражданские добродетели, окружив их стукковой декорацией с античными орнаментальными мотивами. Эти сюжеты, повествующие о защитнике древнеримских законов консуле Кальпурнии, выступавшем против Цезаря на судебном процессе, или завоевателе Карфагена, противнике деспотизма Тиберия Гракха — Сципионе были особенно популярны в эпоху неоклассицизма. Они напоминали о славном прошлом, ассоциировавшемся с мыслями о настоящем и будущем Италии. Вслед за С. Риччи и Дж. Б. Тьеполо художник изображал эти сцены в расширявших сценическое пространство архитектурных декорациях, придавая им жанровый характер.Лит.

Pallucchini R. La pittura veneziana del Settecento. Venezia. Roma, 1960..

Значения в других словарях
Цадкин

, Осип (Zadkine, Ossip) 1890, Смоленск — 1967, Париж. Французский скульптор, график. Отец Цадкина был преподавателем древних языков, мать принадлежала к семье кораблестроителей Лестер, выходцев из Шотландии, прибывших в Россию в кон. XVII в. По приглашению Петра I. Художественная одаренность Цадкина проявилась в раннем детстве. Он хорошо рисовал, обладал прекрасным музыкальным слухом, играл на скрипке. "Однажды, будучи еще мальчиком, — вспоминал Цадкин, — я нашел великолепную белую глину. Когда ..

Цорн

, Андрес Леонард (Zorn, Andres Leonard) 1860, Мура — 1920, Стокгольм. Шведский живописец, график, скульптор. В 1877—1881 учился в Академии художеств в Стокгольме. Работал в Стокгольме, Англии (1882—1885). Посетил Италию (1882), Испанию (1884). В 1888—1896 жил в Париже, выставлялся в выставочных залах у Дюран-Рюэля, Ж. Пети вместе с молодыми художниками, отделившимися от академического Салона. Пользовался вниманием французской критики. Дружил с Либерманом и Эдельфельтом. В 1887 побывал в Алжире. ..

Челлини

, Бенвенуто (Cellini, Benvenuto) 1500, Флоренция — 1571, Флоренция. Итальянский скульптор, ювелир. Талантливый писатель, автор биографической книги Жизнь Бенвенуто, сына маэстро Джованни Челлини, флорентийца, написанная им самим во Флоренции, а также более чем 100 сонетов и трактатов о ювелирном искусстве, зодчестве, ваянии. Работал в Риме (1523—1539), Париже (1540—1545), Флоренции (1545—1571). Сын флорентийского музыканта, Бенвенуто был обучен своим отцом искусству игры на флейте и корнете и пр..

Черакки

, Джузеппе (Ceracchi, Giuseppe) 1751, Рим — 1801, Париж. Итальянский скульптор. Мастер европейского неоклассицизма. Много путешествовал. Прожил насыщенную жизнь, которая закончилась трагически. Он был арестован и обвинен в заговоре против Наполеона Бонапарта, гильотинирован в 1801, хотя Наполеон ценил его талант. Сын золотых дел мастера. Учился скульптуре у Т. Риги. В 1771 получил приз в Академии Св. Луки, позднее пользовался авторитетом в кругах римской Академии. Работал как портретист, создава..

Дополнительный поиск Чедини Чедини

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чедини" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чедини, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа