Чечони

181

, Адриано (Ceccioni, Adriano) 1836, Фонтебуона — 1886, Флоренция. Итальянский скульптор и живописец. Видный мастер веризма. Обучался скульптуре в Академии художеств Флоренции. В 1859 принял участие в революционных событиях Рисорджименто. В нач. 1860-х сблизился с Дж. Фаттори, Т. Синьорини, О. Боррани, С. Лега, Р. Сернези и другими мастерами, составившими ядро художественно-выставочного объединения "Школа маккьяйоли" (от итал. Macchia — пятно), постоянно участвовал в их совместных выставках во Флоренции (до 1868). Местом встреч маккьяйоли было кафе "Микеланджело" на виа Ларга во Флоренции, где они обсуждали многие волновавшие их проблемы, высказывали свои взгляды на искусство. Подобная сцена запечатлена в полотне А. Чечони Кафе "Микеланджело" (1861, Милан, собрание Джакер).

Это жанровая сцена, включающая гротескные портретные изображения. С 1863 по 1867 Чечони работал в селениях Портичи и Резина около Неаполя, стал (вместе с Д. Морелли) одним из создателей т. Н. "Школы Резина", объединения мастеров, в которое входили художники Неаполя, разделявшие эстетические взгляды "маккьяйоли". Возвратясь во Флоренцию, продолжал заниматься живописью и скульптурой, а также начал сотрудничать в журналах и газетах, популяризируя взгляды флорентийских мастеров. После 1870 совершил поездку в Париж. С 1884 преподавал. В его скульптурах Мальчик с петухом (1868), Самоубийца (1865—1867, обе — Флоренция, галерея Питти), Кокетка (1870, Милан, частное собрание), Мать (1883, Рим, Нац. Галерея современного искусства) проявилось присущее всем "маккьяйоли" острое видение образа, умение ценить натуру, желание жизненно-конкретно изображать явления современной действительности.

"В природе нет ничего лишнего, ничего невероятного, ничего декоративного. Все, что мы видим, имеет свой смысл существования". В его эстетической позиции и произведениях отразилось желание всех "маккьяйоли" "создавать искусство честное, простое, а не искусство ради моды". Чечони создавал портреты в скульптуре (Дж. Кардуччи, Рим, Нац. Галерея современного искусства) и в живописи (Библиотекарь Бонани, Рим, Нац. Галерея современного искусства). Не лишен карикатурных черт, присущих методу Чечони, образ Виктора Эммануила II (Рим, Сенат). Об отношении к официальному салонному искусству свидетельствуют слова Чечони. "Перед нами наша жизнь, волнующая, грустная. Перед нами наше общество, которое зовет к наблюдению… все это не дает нам ни на минуту задуматься о ваших греках и ваших римлянах".

Статьи Чечони публиковал в полемических изданиях "маккьяйоли" — газете Il Giornale artistico и журнале Gazzettino degli arti del disegno. Свою мечту о будущем реалистическом искусстве Италии А. Чечони выразил в словах. "В Италии еще нет настоящих реалистов, их еще и не может быть. А когда они появятся, то можно будет сказать, что у нас есть искусство и культура". В книге воспоминаний Scritti e ricordi (1905) Чечони рассказал о деятельности мастеров "Школы маккьяйоли". У него было много учеников и последователей. Два его ученика — скульпторы Р. Карниелло и М. Галли — одними из первых стали коллекционировать произведения флорентийских "маккьяйоли".Лит. Федотова Е. Д. Джованни Фаттори — художник "школы Маккьяйоли". М., 1992.

Ceccioni A. Scritti e ricordi. Firenze, 1905. Vitali L. Lettere dei Macchiaioli. Torino, 1953..

Значения в других словарях
Черакки

, Джузеппе (Ceracchi, Giuseppe) 1751, Рим — 1801, Париж. Итальянский скульптор. Мастер европейского неоклассицизма. Много путешествовал. Прожил насыщенную жизнь, которая закончилась трагически. Он был арестован и обвинен в заговоре против Наполеона Бонапарта, гильотинирован в 1801, хотя Наполеон ценил его талант. Сын золотых дел мастера. Учился скульптуре у Т. Риги. В 1771 получил приз в Академии Св. Луки, позднее пользовался авторитетом в кругах римской Академии. Работал как портретист, создава..

Черути

, Джакомо (Ceruti, Giacomo), прозв. Питоккетто (Pitocchetto — Маленький нищий) Свед. С 1706 по 1757. Североитальянский живописец. Работал в Брешии (1728), Гандино (1734), Венеции (1736), Падуе (1737—1741), Пьяченце (1743). Известен главным образом как создатель образов людей из народа, портретов, натюрмортов. Существуют также свидетельства о работе Черути в 1737—1738 над полотнами на религиозные сюжеты для собора Св. Антония в Падуе. Немногочисленные данные о биографии живописца стали известны л..

Чизери

, Антонио (Ciseri, Antonio) 1821, Рокко, кантон Тичино — 1891, Флоренция. Итальянский живописец флорентийской школы, ученик Дж. Беццуоли в Академии художеств Флоренции, последователь Т. Минарди, один из видных мастеров итальянского пуризма. В раннем творчестве писал полотна на исторические и литературные сюжеты, из жизни великих людей (Макиавелли, Флоренция, частное собрание. Карл V поднимает кисть, выпавшую из рук Тициана, Флоренция, галерея Питти). Однако известность ему принесли картины религ..

Чимабуэ

(Cimabue), наст. Имя Ченни ди Пеппо (Cenni di Peppo) Свед. С 1272 по 1302. Итальянский живописец. Мастер флорентийской школы. Работал во Флоренции, Ассизи, Пизе, Риме. Упомянут в Божественной комедии Данте как художник, превзойденный только Джотто. Творческое формирование Чимабуэ связано с господствовавшей в итальянской живописи XIII в. "греческой манерой" и с тенденциями к художественному обновлению, наметившимися в современной ему византийской живописи, с новой, более человечной, обращенной к ..

Дополнительный поиск Чечони Чечони

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чечони" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чечони, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа