Шампень

229

, Филипп де (Champaigne, Philipp de) 1602, Брюссель — 1674, Париж. Французский живописец фламандского происхождения. В 1621 приехал в Париж, жил в коллеже де Лан, основанном в XIV в., среди 16 учеников, изучающих искусства, в числе которых в это же время находился Пуссен. В 1622—1626 писал декоративные пейзажи для Люксембургского дворца. В работах этого периода очевидна его близость фламандской школе, таким художникам, как Корнелис де Вос (Девочка с соколом, 1628, Париж, Лувр) и Ван Дейк (в портретах). В Париже Шампень быстро получил официальное признание, стал одним из любимых придворных художников, выполнил многочисленные и разнообразные заказы Людовика XIII, Марии Медичи и кардинала Ришелье. Находясь в центре парижской художественной жизни, он усвоил все уроки и веяния современного ему искусства, применив их легко и цельно, не затрудняясь поисками и экспериментами.

Безупречное мастерство воспроизведения реальности, строгий, но одухотворенный педантизм Шампеня одинаково удовлетворяли и придворные, и церковные вкусы официального Парижа сер. XVII в. Наибольшую известность Шампень получил как портретист (Кардинал Ришелье, 2-я пол. 1630-х, Париж, Лувр. Архитектор Жак Лемерсье, ок. 1650, Версаль, Нац. Музей) и как мастер религиозных сюжетов (Воскрешение Лазаря, 1628—1629, Гренобль, Музей изящных искусств. Рождество, 1644, Руан, собор. Аббатиса Катрин Аньес Арно и сестра Катрин Шампень, 1662, Париж, Лувр).Лит. Mabille de Poncheville A. Philippe de Champaigne. Paris, 1938. Exposition. Ph. De Champaigne. Catalogue par B. Dorial. Paris, Musee de l’Orangerie. Paris, 1976..

Значения в других словарях
Чурригера

(Churriguera) — семья испанских архитекторов и скульпторов, работавших в Испании в кон. XVII — нач. XVIII в. И давших название архитектурно-декоративному стилю чурригереско (churrigueresco), испанскому варианту барокко. Под названием чурригереско обычно подразумевается вся барочная архитектура Испании. Состоявшая из пяти братьев, уроженцев Барселоны, семья Чурригера первоначально поселилась в Мадриде, а затем обосновалась в Саламанке, украсив этот кастильский город архитектурными и скульптурно-д..

Шагал

, Марк Захарович (Chagall, Marc) 1887, Лиозно, близ Витебска — 1985, Сен-Поль-де-Ванс. Русский и французский художник. Учился в Санкт-Петербурге, в школе Общества поощрения художеств, которой руководил Н. К. Рерих (1907), затем в школе Е. Н. Званцевой у Л. С. Бакста (1908—1910). Ранние портреты, сцены провинциального быта написаны в примитивистской манере (Свадьба, 1909, частное собрание. Рождение, 1910, Цюрих, Кунстхауз). В 1910—1914 Шагал жил в Париже, где включился в среду литературного и худ..

Шантерен

, Никола (Chanterene, Nicolas) . — 1550 (?). Выходец из Франции, уроженец Лангедока. Португальский скульптор. Шантерен обогатил язык местных пластических форм мотивами ренессансной скульптуры. Его творчество связано с развитием в Португалии декоративного национального стиля мануэлино. Одно из первых известных произведений мастера — эффектный западный портал церкви Санта Мария де Белен в Лиссабоне (1517). Сохраняя пластический рисунок мануэлино, Шантерен обращается к бургундскому наследию, варьир..

Шарден

, Жан-Батист Симеон (Chardin, Jean-Baptiste Simeon) 1699, Париж — 1779, Париж. В 1724 был принят в Академию Св. Луки, а в 1728 — в Королевскую академию после успеха на выставке его картины Скат (Париж, Лувр). К этому времени Шарден уже был известен парижской публике как мастер натюрморта. В 1731 художник женился на Маргерит Сентар, в этом же году у него родился сын. С этой поры Шарден обращается к жанровой живописи, к повседневным семейным и домашним сценам в "голландском" духе, полным любви и п..

Дополнительный поиск Шампень Шампень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шампень" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шампень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа