Шассерио

161

, Теодор (Chasseriau, Theodore) 1819, Сент-Барб-де-Самана, Доминиканская республика — 1856, Париж. Французский живописец и график. В 12 лет поступил в мастерскую к Энгру, пораженному одаренностью мальчика. Уже в 17 лет выставил в Салоне (1836) 6 картин, из них Портрет матери, Адель Шассерио, Эрнест Шассерио и Художник Марилья позже попали в Лувр. Каллиграфическая чистота рисунка, усвоенная в мастерской Энгра, сочетается в картинах Шассерио с более живым колоритом, более свободной живописной манерой, в чем усматривают влияние Делакруа. Посетил Италию (1840), Алжир (1846), Бельгию, Голландию. Писал портреты, картины на мифологические и восточные темы, выполнял монументальные росписи. Произведения. Венера Анадиомена (1838), Купание Сусанны (1839, обе — Париж, Лувр), Предводители арабов перед поединком (1852, Париж, музей Орсе), Портрет Алексиса де Токвиль (1850, Версаль, Нац.

Музей), Тепидарий (В римской бане, 1853, Париж, музей Орсе), Портрет Ламартина (1844, рисунок, Париж, музей Пти-Пале), иллюстрация к Отелло Шекспира (офорт, 1844).Лит. Прокофьева М. Н. Шассерио. М., 1996. Benedite L. Theodore Chasseriau, sa vie, son oeuvre. Paris, 1931..

Значения в других словарях
Шантерен

, Никола (Chanterene, Nicolas) . — 1550 (?). Выходец из Франции, уроженец Лангедока. Португальский скульптор. Шантерен обогатил язык местных пластических форм мотивами ренессансной скульптуры. Его творчество связано с развитием в Португалии декоративного национального стиля мануэлино. Одно из первых известных произведений мастера — эффектный западный портал церкви Санта Мария де Белен в Лиссабоне (1517). Сохраняя пластический рисунок мануэлино, Шантерен обращается к бургундскому наследию, варьир..

Шарден

, Жан-Батист Симеон (Chardin, Jean-Baptiste Simeon) 1699, Париж — 1779, Париж. В 1724 был принят в Академию Св. Луки, а в 1728 — в Королевскую академию после успеха на выставке его картины Скат (Париж, Лувр). К этому времени Шарден уже был известен парижской публике как мастер натюрморта. В 1731 художник женился на Маргерит Сентар, в этом же году у него родился сын. С этой поры Шарден обращается к жанровой живописи, к повседневным семейным и домашним сценам в "голландском" духе, полным любви и п..

Швиттерс

, Курт (Schwitters, Kurt) 1887, Ганновер — 1948, Эмблсайд, Великобритания. Немецкий художник. Учился в Школе прикладного искусства в Ганновере, в Академиях художеств Дрездена и Берлина (1909—1914). В 1918 проходил курс архитектуры в Высшей технической школе в Ганновере. Ранние живописные работы отмечены влиянием кубизма и экспрессионизма. В кон. 1910 — нач. 1920-х стал одним из виднейших представителей направления дадаизма. Работал в одиночестве в Ганновере, но сотрудничал с берлинскими и цюрихс..

Шёнфельд

, Иоганн Генрих (Schonfeld, Johann Heinrich) 1609, Биберах-на-Рисе — 1683, Аугсбург. Немецкий живописец, гравер. Подобно И. Лиссу и К. Лоту, провел большую часть жизни в Италии. Тридцатилетняя война в Германии вынуждала художников покидать родину. С 1633 в Италии, где его привлекают очень разные мастера — Караваджо, Пьетро да Кортона, Бернини, северные художники-итальянисты. Около 10 лет работал в Неаполе (с 1638), изучал реалистическую грубоватую манеру Б. Каваллино, его приемы передачи эффектн..

Дополнительный поиск Шассерио Шассерио

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шассерио" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шассерио, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 8 символа