Эльсхеймер

189

, Адам (Elsheimer, Adam) 1578, Франкфурт-на-Майне — 1610, Рим. Немецкий живописец. Учился у Ф. Уффенбаха во Франкфурте (с 1593). Работал в основном в Венеции (1598—1600) и Риме (с 1600), где был близко знаком с жившими там нидерландскими мастерами. Испытал влияние молодого Караваджо. Известен главным образом поэтическими пейзажными композициями, включающими в себя античные или евангельские сцены и фигуры. Художника интересовали проблемы света и тени, и он обращался то к эффектам искусственного освещения (Пожар Трои, ок. 1603, Мюнхен, Старая пинакотека), то к зрелищно-выразительным атмосферным явлениям природы. Отдых на пути в Египет (1609, Мюнхен, Старая пинакотека) с изображением лунной ночи. Пейзаж с храмом Весты в Тиволи (ок.

1600, Прага, Нац. Галерея) с мотивом закатного неба, отражающегося в воде. С помощью тонкой градации цвета и светотени мастер добивается ощущения необычайной пространственной глубины. Темный передний план, заполненный густыми купами деревьев, занимает обычно в его картинах один из углов композиции, открывая обширный просвет вдаль, увлекающий взгляд зрителя. На фоне затененной зелени часто размещены маленькие стаффажные фигурки, подчеркнуто выявленные цветом или светом. Характерным для живописца было использование малого, "кабинетного" размера для своих картин, что оказало известное влияние на многих художников XVII в. Его обостренное внимание к светотеневым задачам нашло дальнейшее развитие в искусстве ряда крупнейших мастеров следующего поколения — Рембрандта, К.

Лоррена и др. Эльсхеймер также оказал влияние на некоторых итальянских живописцев XVII в., в частности на Фетти.Лит. Weizsacker H. Adam Elsheimer, der Maler von Frankfurt. Berlin, 1936—1952. Bd. 1—2. Elsheimer, Adam. Opere. Milano, 1966..

Значения в других словарях
Эккерсберг

, Кристофер Вильгельм (Eckersberg, Christopher Wilhelm) 1783, полуостров Ютландия — 1853, Копенгаген. Датский живописец. Учился с 1803 в Академии художеств в Копенгагене у Абильгора. После получения большой золотой медали (1809) совершил как стипендиат поездки в Париж (1811— 1813), где занимался у Давида, а затем в Италию (1813—1816). С 1817 профессор Академии художеств Копенгагена. Писал портреты, пейзажи, полотна на исторические и мифологические сюжеты. Ранние пейзажи итальянского периода (Тиб..

Эль Греко

, Доменико (El Greco, Domenico), наст. Имя Доменикос Теотокопулос 1544, Кандия, о-в Крит — 1614, Толедо. Испанский живописец. Грек по происхождению. Сведения о жизни, особенно молодых годах, скупы и предположительны. Первоначально работал в Кандии в поздневизантийской иконописной манере, в 1567—1570 жил в Венеции, овладел приемами масляной живописи, передачей перспективы и пространства, обобщенным широким мазком, особенностями венецианского колорита. Возможно, был учеником или последователем Тиц..

Энгр

, Жан Огюст Доминик (Ingres, Jean Auguste Dominique) 1780, Монтобан — 1867, Париж. Французский живописец и график. Один из крупнейших художников XIX в., выступал в защиту традиций классицизма. Первые уроки получил у отца — Жозефа Энгра, художника-миниатюриста и скульптора. В 1791 поступил в Королевскую академию в Тулузе, учился у Ж. Рока (живопись) и Ж. П. Вигана (скульптура). Одновременно брал уроки игры на скрипке, был солистом местного оркестра. Музыкальная одаренность Энгра сказалась и на ег..

Энсор

, Джеймс (Ensor, James) 1860, Остенде — 1948, Остенде. Бельгийский живописец английского происхождения. Учился в Академии художеств Брюсселя у Я. Порталса. В 1880 посетил Лондон, Париж, Голландию. С 1881 жил в Остенде. Основатель брюссельской группы "ХХ" (1884). С 1905 член объединения художников Антверпена "Современное искусство". В Остенде при Художественном музее создано "Общество друзей Энсора", занимающееся популяризацией его произведений, изданием книг о художнике. В 1879—1880-х Энсор начи..

Дополнительный поиск Эльсхеймер Эльсхеймер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эльсхеймер" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эльсхеймер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 10 символа