Эрро

265

(Erro), наст. Имя — Гудмундур Гудмундссон (Gudmundur Gudmundsson) Род. 1932, Улафсвик. Французский художник исландского происхождения. Учился в Академиях художеств Рейкьявика и Осло (1952—1954), затем в Академии художеств Флоренции изучал технику мозаики (1955—1958). В 1958 обосновался в Париже. Участвовал в различных художественных акциях, хэппенингах, политических выступлениях художников, был одним из зачинателей видео-арта. Как живописец представляет направление повествовательной фигуративности, близкое по своим принципам поп-арту и сюрреализму. Живописная система Эрро строится на комбинациях и смысловых преобразованиях изобразительных элементов, заимствованных из сферы массовой культуры (комиксов, печатной рекламы).

В его картинах пространство густо заполняется фигурами и предметами, которые теснят друг друга, угрожая вырваться за пределы огромных полотен (Продуктовый пейзаж, 1962, Стокгольм, Музей современного искусства. Автомобильный пейзаж, 1970, частное собрание). Тема оглушительного натиска потребительских товаров и образов масс-медиа перерастает в тему прямой агрессии — беспощадного наступления на природу, безумства войн, революций и переворотов (Рыбный пейзаж, 1974, частное собрание. Взрыв, 1974, собрание А. Маг. Возвращение Че, 1976—1999, Токио, Музей современного искусства Хара. Штурм пустыни, 1991, Рейкьявик, Нац. Музей искусства Исландии). Другая линия в живописи Эрро — совмещение в одном пространстве несовместимых фигур и событий — близка направлению соц-арта (Мао у библиотеки Сан Марко, 1975, Париж, Нац.

Музей современного искусства. Конкубинка Ленина, 1977, частное собрание). Наибольшую известность получила серия Американских интерьеров, где вооруженные бойцы Вьет-конга выстраиваются за окнами ухоженных комнат, угрожая "американскому образу жизни" (Американский интерьер № 4, 1968, Вена, Музей современного искусства, фонд Людвига. Американский интерьер № 7, 1968, Ахен, Новая галерея).Лит. Erro. Catalogue general. Vol. I—III. Paris, 1976, 1986, 1998. Auge M. Erro, peintre mythique. Paris, 1994. Retrospective Erro. Paris, Musee d’Art moderne de la Ville de Paris, 1985..

Значения в других словарях
Эррера Младший

, Франсиско (Herrera El Mozo, Francisco) 1622, Севилья — 1685, Мадрид. Испанский живописец, архитектор, рисовальщик, сын Ф. Эрреры Старшего. Юношей покинул Севилью, поселился в Риме, где увлекался декоративными работами Пьетро де Картона, изучал технику фрески. В 1657 вернулся в Мадрид, а затем в Севилью, в 1660 был избран президентом севильской Академии, но унаследованный от отца неуживчивый характер осложнил его отношения с Мурильо, и он уехал в Мадрид, где стал придворным художником Карла II...

Эррера Старший

, Франсиско (Herrera El Viejo, Francisco) Ок. 1580, Севилья — 1656, Мадрид. Испанский живописец, архитектор, рисовальщик, мастер медальерного искусства, обращался к фресковым росписям. Представитель севильской школы. Первый учитель Веласкеса. Жил и работал в Севилье, с 1660 в Мадриде. Испытав влияние маньеризма и венецианской живописи (Сошествие Св. Духа, 1617, Толедо, Дом-музей Эль Греко. Триумф св. Эрменгильда, 1634, Севилья, Музей изящных искусств), отдав дань караваджизму, Эррера Старший сло..

Этекс

, Антуан (Etex Antoine) 1808, Париж — 1888, Шавилль. Французский скульптор, живописец, гравер. Поступил в 1824 в Школу изящных искусств в Париже. Обучался скульптуре у Ж. Прадье и Дюпати, живописи у Д. Энгра. В 1829 получил вторую Римскую премию, в 1830 посетил Италию, Испанию, Алжир. В 1841 награжден орденом Почетного легиона. Придерживался в своем творчестве традиций неоклассицизма, но в некоторых его работах ощутимо влияние романтизма. Пользовался известностью во Франции и других странах. В 1..

Этти

, Уильям (Etty, William) 1787, Йорк — 1849, Йорк. Английский живописец. Отразил в своем творчестве искания рубежа эпох, связанные со сломом традиций XVIII в. И рождением новых художественных идей и форм. Его искусство представляет собой романтизированную версию "большого стиля". Происходил из многодетной семьи мельника, с раннего возраста проявил интерес к изобразительному искусству. В течение 7 лет обучался у гравера в Халле, а затем, после переезда в Лондон, учился рисовать с антиков и сделал ..

Дополнительный поиск Эрро Эрро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эрро" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эрро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа