Абеляр Пьер (Аbelard, Аbailard)

454

Значения в других словарях
Абеляр (Аbelard) Пьер

(род. 1079, Пале – ум. 21 апр. 1142, монастырь св. Марселя в Шалоне) – франц. Теолог-схоласт и философ. Основатель и главный защитник схоластического метода, о чем свидетельствует в первую очередь его работа по диалектике «Да и нет». В споре универсалистов Абеляр придерживался концептуализма, отходя, т. О., от крайнего универсализма во взглядах его учителя Росцелина. В теологии сделал попытку примирить веру и знание. В своем этическом учении высказывал точку зрения, что главное – это не дела, а ..

Абеляр Пьер

— см. ПЕТР АБЕЛЯР.. ..

Абрахам (Аbraham) Карл

(род. 3 мая 1877, Бремен, Германия – ум. 25 дек. 1925, Берлин) – нем. Психоаналитик. Исследования роли сексуальности в раннем детстве в развитии личности и возникновении психических заболеваний, осуществленные Абрахамом, – одни из самых основополагающих в психоанализе. В 1904 в Бургхольцском психиатрическом госпитале в Цюрихе Абрахам проводит исследования, обогатившие теорию символов, мифов и сновидений, рассматриваемую им как фантазия исполнения желаний. Он был первым, кто попытался лечить на о..

Абсолют

(лат. Absolutus — безусловный, неограниченный, безотносительный, совершенный) — вечная неизменная первооснова мира, первоначало всего Сущего, которое мыслится единым, всеобщим, безначальным, бесконечным и противостоит всякому относительному и обусловленному Бытию. Термин А. Впервые был применен в конце 18 в. М.Мендельсоном и Ф.Якоби, которые использовали его для обозначения категории "Бога, или Природы" в философии Спинозы. Введен в широкое употребление Шеллингом (1800). Синонимы. Абсолютный Дух..

Дополнительный поиск Абеляр Пьер (Аbelard, Аbailard) Абеляр Пьер (Аbelard, Аbailard)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абеляр Пьер (Аbelard, Аbailard)" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абеляр Пьер (Аbelard, Аbailard), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 31 символа