Абрахам (Аbraham) Карл

444

(род. 3 мая 1877, Бремен, Германия – ум. 25 дек. 1925, Берлин) – нем. Психоаналитик. Исследования роли сексуальности в раннем детстве в развитии личности и возникновении психических заболеваний, осуществленные Абрахамом, – одни из самых основополагающих в психоанализе. В 1904 в Бургхольцском психиатрическом госпитале в Цюрихе Абрахам проводит исследования, обогатившие теорию символов, мифов и сновидений, рассматриваемую им как фантазия исполнения желаний. Он был первым, кто попытался лечить на основе идей З. Фрейда маниакально-депрессивный психоз методами психоанализа. Он предположил, что либидо, или сексуальное влечение, проходит шесть стадий развития. Раннюю оральную, орально-садистскую, анальную изгоняющую, анальную удерживающую, фаллическую и взрослую генитальную.

Если развитие ребенка задерживается на одной из ранних стадий, фиксация либидо на этом уровне, скорее всего, приведет к психическим нарушениям. Его труды более полно были изданы на англ, языке. «A short study of the development of the libido, viewed in the light of mental disorders», 1924. «Character-formation on the genital level of libido-development», 1926..

Значения в других словарях
Абеляр Пьер

— см. ПЕТР АБЕЛЯР.. ..

Абеляр Пьер (Аbelard, Аbailard)

..

Абсолют

(лат. Absolutus — безусловный, неограниченный, безотносительный, совершенный) — вечная неизменная первооснова мира, первоначало всего Сущего, которое мыслится единым, всеобщим, безначальным, бесконечным и противостоит всякому относительному и обусловленному Бытию. Термин А. Впервые был применен в конце 18 в. М.Мендельсоном и Ф.Якоби, которые использовали его для обозначения категории "Бога, или Природы" в философии Спинозы. Введен в широкое употребление Шеллингом (1800). Синонимы. Абсолютный Дух..

Абсолютизация

(лат. Absolutus — безусловный) — абстракция наиболее высокого порядка, результатом которой являются так называемые абсолютные объекты, ничем не обусловленные, существующие сами по себе. В идеалистических философских системах А. Сопряжена с поиском вечной, бесконечной, духовной первоосновы мира, выражаемой пограничным понятием ("абсолютный дух", абсолютное "Я" и т.д.). Такого рода языковые конструкции, описывающие принципы причинности и первого основания, принимаются в качестве реальных принципов..

Дополнительный поиск Абрахам (Аbraham) Карл Абрахам (Аbraham) Карл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абрахам (Аbraham) Карл" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абрахам (Аbraham) Карл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа