Абсолютная Истина

746

См. Истинный..

Значения в других словарях
Абсолютная истина

см. В статье Истина.. ..

Абсолютная Истина

См. В ст. Истина.. ..

Абсолютная Истина

Безусловная, неопровержимая истина. Безусловны - один только математ. Истины.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Абсолютная Истина

См. В ст. Истина.. ..

Абсолютизация

(лат. Absolutus — безусловный) — абстракция наиболее высокого порядка, результатом которой являются так называемые абсолютные объекты, ничем не обусловленные, существующие сами по себе. В идеалистических философских системах А. Сопряжена с поиском вечной, бесконечной, духовной первоосновы мира, выражаемой пограничным понятием ("абсолютный дух", абсолютное "Я" и т.д.). Такого рода языковые конструкции, описывающие принципы причинности и первого основания, принимаются в качестве реальных принципов..

Абсолютная Идея

— основополагающее понятие гегелевской философии, выражающее безусловную полноту всего сущего и в то же время само являющееся этим единственно подлинно сущим. А.И. — это еще и предмет всей системы гегелевской философии. Будучи и субстанцией и субъектом одновременно, она осуществляет себя в процессе собственного имманентного развития. Самораскрытие ее содержания проходит в виде ряда ступеней постепенного движения от абстрактно-всеобщего к конкретному, частному. Данное движение вперед заключает в ..

Абсолютное

..

Абсолютное И Относительное

(лат. Absolutus — отделенное, отпущенное и лат. Relativus — отнесенное в то или иное место) — противоположные по смыслу и сопряженные философские категории. А. — безусловное, независимое, безотносительное, самостоятельное, непреложное, само по себе сущее, несотворимое, вечное, всеобщее. О. (релятивное) — временное, зависящее от тех или иных условий и обстоятельстви, следовательно, изменчивое. Обусловливаемое системой отсчета и оценок, а потому несовершенное и преходящее, характеризует явление в ..

Дополнительный поиск Абсолютная Истина Абсолютная Истина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсолютная Истина" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсолютная Истина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа