Абсолютные Категории И Сравнительные Категории

531

Значения в других словарях
Абсолютное

..

Абсолютное И Относительное

(лат. Absolutus — отделенное, отпущенное и лат. Relativus — отнесенное в то или иное место) — противоположные по смыслу и сопряженные философские категории. А. — безусловное, независимое, безотносительное, самостоятельное, непреложное, само по себе сущее, несотворимое, вечное, всеобщее. О. (релятивное) — временное, зависящее от тех или иных условий и обстоятельстви, следовательно, изменчивое. Обусловливаемое системой отсчета и оценок, а потому несовершенное и преходящее, характеризует явление в ..

Абсолютный

(от лат. Absolutus безусловный) – свободный от всех отношений и условий. Независимый, совершенный. Противоположность – относительный. В философии наиболее важным является метафизически абсолютное, которое воспринимается, между прочим, как. Абсолютное бытие или абсолютная, т.е. Конечная, действительность (у Шеллинга), абсолютный дух, т.е. Высочайший мировой разум (у Гегеля), абсолютная личность, т.е. Бог (в христианстве), абсолютная ценность (в метафизическом идеализме, начиная с Платона), абсолю..

Абсолютный Дух

В философской системе Гегеля конечное звено развития духа, проходящего через этапы восхождения к абсолютному знанию. В своем развитии дух постигает абсолютную идею через созерцание и чувства в искусстве, затем через эмоциональное переживание – в религии и, наконец, адекватно формирует идею как мыслящее себя понятие в философии. Актуализированный абсолютный дух, т. О., становится сознательным, свободным и бесконечным самотворчеством, способным к саморазвитию.. ..

Дополнительный поиск Абсолютные Категории И Сравнительные Категории Абсолютные Категории И Сравнительные Категории

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсолютные Категории И Сравнительные Категории" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсолютные Категории И Сравнительные Категории, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 46 символа