Абсолютный Дух

489

В философской системе Гегеля конечное звено развития духа, проходящего через этапы восхождения к абсолютному знанию. В своем развитии дух постигает абсолютную идею через созерцание и чувства в искусстве, затем через эмоциональное переживание – в религии и, наконец, адекватно формирует идею как мыслящее себя понятие в философии. Актуализированный абсолютный дух, т. О., становится сознательным, свободным и бесконечным самотворчеством, способным к саморазвитию..

Значения в других словарях
Абсолютные Категории И Сравнительные Категории

..

Абсолютный

(от лат. Absolutus безусловный) – свободный от всех отношений и условий. Независимый, совершенный. Противоположность – относительный. В философии наиболее важным является метафизически абсолютное, которое воспринимается, между прочим, как. Абсолютное бытие или абсолютная, т.е. Конечная, действительность (у Шеллинга), абсолютный дух, т.е. Высочайший мировой разум (у Гегеля), абсолютная личность, т.е. Бог (в христианстве), абсолютная ценность (в метафизическом идеализме, начиная с Платона), абсолю..

Абстрактное И Конкретное

Философские категории, обозначающие ступени познания действительности, выраженные в гносеологическом законе восхождения от А. К К. А. (лат. Abstractio — отвлечение, удаление) — мысленный образ, полученный путем отвлечения (абстрагирования) от тех или иных несущественных свойств или отношений предмета с целью выделения его существенных признаков. Теоретическое обобщение, позволяющее отразить основные закономерности исследуемых явлений, изучать и прогнозировать новые, неизвестные закономерности. В..

Абстрактный

(от лат. Abstractus отвлеченный) – в обычном словоупотреблении означает чисто мысленное, поскольку таковое по отношению к непосредственно переживаемому, наглядному, воспринимаемому, данному в чувствах, т.е. Конкретному, выступает как обесцвеченное, не наглядное, опосредованное, данное в понятиях. В отрицательном смысле понимается также как нечто удаленное от жизни, как чуждый действительности интеллектуализм. В философском смысле абстрактным является. 1) реальный результат всякого мышления, резу..

Дополнительный поиск Абсолютный Дух Абсолютный Дух

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсолютный Дух" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсолютный Дух, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа