Аватара

540

(санскр.) — в мифологии индуизма понятие, посредством которого обозначается феномен нисхождения божеств (Вишну, Шивы и других богов) на землю и воплощения их как в людей, так и в других смертных существ. Боги,не лишаясь в полном объеме собственной божественной природы, одновременно фрагментарно приобретают мирские черты и характеристики.С.Ю. Солодовников.

Значения в других словарях
Аватара

(санскр.) — нисшествие, в особенности, по религиозным понятиям вишнуитов, нисшествие с небес Вишны и богов вообще, их воплощение или появление в человеческом образе на земле (см. Индийск. Религия).. ..

Аватара

(санскр.). У индусов воплощение богов на земле.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Аватара

- в индуизме нисхождение божества на землю, его воплощение в смертное существо (в вепря, рыбу, черепаху, человека-льва и др.) с целью избавления мира от злых сил, восстановления закона и защиты своих почитателей.. ..

Аватара

АВАТАРА (санскр.) - в мифологии индуизма понятие, посредством которого обозначается феномен нисхождения божеств (Вишну, Шивы и других богов) на землю и воплощения их как в людей, так и в других смертных существ. Боги, не лишаясь в полном объеме собственной божественной природы, одновременно фрагментарно приобретают мирские черты и характеристики.. ..

Абулия

(греч. А — отрицательная частица, bule — воля) — совокупность определенных патологических нарушений психической регуляции поступков и действий человека, сопровождающихся нерешительностью. Слабоволие (не смешивать с одноименной чертой человеческого характера). Сопряжена с проявлениями ипохондрии, меланхолии и неврастении. Нередко обусловлена конфликтом между различными чувствами и представлениями. Во внешне безысходных ситуациях А. Может выявиться как побочное следствие вывода о бессмысленности л..

Абхидхармические Тексты

..

Августин (Аugustinus) Аврелий

..

Августин Блаженный (Аugustinus Sanctus)

(354-430) Аврелий — христианский теолог и философ, виднейший представитель патристики, признанный в православии блаженным, а в католицизме — святым и Учителем Церкви. Сын язычника и христианки. До принятия христианства (387) увлекался манихейством и скептицизмом. С 395 епископ Гиппона (Северная Африка). Ярый противник инакомыслящих, жестоко боролся с ересями, особенно с манихейством, донатизмом и пелагианством. "Лучше сжечь еретиков живьем, чем дать им коснеть в заблуждениях" (А.). А. Не признав..

Аватара

(букв, нисхождение) - воплощение божества на земле. Индуистская концепция А. Связывается с мифологией Вишну, однако упоминаются земные воплощения и др. Богов (напр., Праджапати первонач. Превращается в рыбу, черепаху и вепря). В отличие от последних А. Вишну объединяются в канонич. Списки, оперирующие стабильной сюжетикой. Наиб, популярный из них. Рыба-матсья, черепаха-курма, вепрь-вараха, человек-лев - нарасимха, карлик-вамана, Рама с топором - Парашурама, Рама - герой "Рамаяны", Кришна, Будда ..

Аватара

(также "аватар") буквально. Схождение, вхождение. Воплощение и перевоплощение. В этом контексте всегда и исключительно употребляется для выражения Божественного воплощения.. ..

Аватара

(др.-инд. Avatâra, «нисхождение»), в индуистской мифологии нисхождение божества на землю, его воплощение в смертное существо ради «спасения мира», восстановления «закона» и «добродетели» (дхармы) или защиты своих приверженцев (Бхаг.-г. 4, 7-8), при сохранении божеством частично божественной природы и приобретении им отчасти земной природы. Зарождение представления об А. Засвидетельствовано в брахманах. Согласно «Шатапатха-брахмане», Праджапати однажды воплотился в вепря и поднял на клыках землю ..

Дополнительный поиск Аватара Аватара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аватара" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аватара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа