Аверроэс

467

См. Ибн Рушд..

Значения в других словарях
Аверроэс

латинизированное имя арабского философа Ибн Рушда (см. Также Аверроизм).. ..

Аверроэс

См. Ибн Рушд.. ..

Аверроэс

АВЕРРОЭС, смотри Ибн Рушд>.. ..

Аверроэс

(собств. Ибн-Рошд. Абуль-Валид Мохаммед Ибн-Ахмет Ибн-Мохаммед Ибн-Рошд) — самый знаменитый арабский философ, родился в 1126 (520 Геджры) в Кордове, в Испании, где отец его занимал должность главного судьи и муфтия. Он обучался у знаменитейших ученых своего века и был в самых дружеских отношениях с теософом Ибн-эль-Араби и известными учеными Ибн-Тофаиль (Abubaces) и Ибн-Зор (Avenzoar). Благодаря своим талантам и познаниям достиг при альмогадийском султане Юссуфе (1163—84) высших почетных должнос..

Аверроэс

См. Ибн Рушд.. ..

Аверроэс

- см. Ибн Рушд.. ..

Аверроэс

См. Ибн Рошд.. ..

Аверроэс

см. ИЕН РУШД.. ..

Авёринцев Сергей Сергеевич

..

Аверроизм

Направление в западноевропейской средневековой философии, основу которого составили воззрения арабского философа 12 в. Ибн Рушда (латинизирован. Averroes). А. Явился дальнейшей разработкой материалистических тенденций учения Аристотеля. Аверроэс и его последователи чаще всего в форме комментариев произведений Аристотеля развили учение о вечности материи и движения, о несотворенности Богом мира. Бытие Бога А. Признавал только в качестве первопричины сущего, перводвигателя, но не творца, в качеств..

Авеста

– «основной текст», священный текст персов, в котором изложена религия Заратустры.. ..

Дополнительный поиск Аверроэс Аверроэс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аверроэс" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аверроэс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа