Авиценна

451

См. Ибн Сына..

Значения в других словарях
Авиценна

латинизированное имя среднеазиатского философа и учёного 11 в. Абу Али Ибн Сины (См. Ибн Сина).. ..

Авиценна

См. Ибн Сина.. ..

Авиценна

АВИЦЕННА, смотри Ибн Сина.. ..

Авиценна

Собственно, Абу-Али ад-Гусейн Ибн-Абдаллах Ибн-Сина — знаменитый арабский философ и врач, род. 980 г. В Афшеме, в Бухаре, изучал в Бухаре математику, астрономию, философию и медицину, был придворным врачом саманидских и даилемитских султанов, некоторое время был визирем в Гамадане, поселился затем в Испагани и умер во время похода эмира Ала-ед-Даула в Гамадан в 1037 году. А. Оставил множество сочинений, между которыми особенной известностью пользовался "Канон" (Kanun fi'l Tibb), где изложена его..

Авиценна

См. Ибн Сина.. ..

Авиценна

АВИЦЕННА (980-1037) - знаменитый ученый энциклопедист мусульманского мира, настоящее имя к-рого было Абу Али аль Хуссейн Ибн Абдаллах Ибн Сина (сокр. Абу Али Сина, Ибн Сина). Р. Около Бухары. Начав с изучения богословия, он позднее познакомился и со светскими науками (математика, философия, медицина) и к 20 годам вырос в крупного ученого, более разностороннего, чем оригинального. После падения Сасанидов А. До конца своей жизни странствует по дворам удельных персидских князей (Джурджан, Рей, Хам..

Авиценна

См. Ибн Сина.. ..

Авиценна

См. Ибн Сина.. ..

Авиценна

См. Ибн Сина.. ..

Авиценна

См. Ибн Сина.. ..

Авиценна

см. ИБН СИНА.. ..

Авицеброн (Авенцеброль)

– см. Габиролъ.. ..

Авсенев Петр Феофанович

Впоследствии архимандрит Феофан (род. 1810 – ум. 1852) – профессор Киевской духовной академии (1836-1850), затем настоятель посольской церкви в Риме, оказал большое влияние на Гогоцкого. Пытался объяснить «сверхъестественное» в его ближайшем соприкосновении с жизнью человека, т.е. В исключительных проявлениях психики (сомнамбулизм, ясновидение и т. Д., то, что Шуберт называл «ночной стороной»). В «Записках» рассматривал место человека в ряду земных существ, степени духовного бытия, одушевление р..

Автаркия

(от греч. Autarkeia - самоудовлетворенность) - состояние независимости от внешнего мира, в т.ч. И от др. Людей. Термин употреблялся Платоном и Аристотелем. Киренаики и стоики считали А., или "самодостаточность", жизненным идеалом.. ..

Дополнительный поиск Авиценна Авиценна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авиценна" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авиценна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа