Авсенев Петр Феофанович

440

Впоследствии архимандрит Феофан (род. 1810 – ум. 1852) – профессор Киевской духовной академии (1836-1850), затем настоятель посольской церкви в Риме, оказал большое влияние на Гогоцкого. Пытался объяснить «сверхъестественное» в его ближайшем соприкосновении с жизнью человека, т.е. В исключительных проявлениях психики (сомнамбулизм, ясновидение и т. Д., то, что Шуберт называл «ночной стороной»). В «Записках» рассматривал место человека в ряду земных существ, степени духовного бытия, одушевление растений, животных и человека. Он выработал подробный план истории души, в котором должны были рассматриваться мировая жизнь (солнечная, лунная и земная). Частные ее изменения (племенные, народные, половые), индивидуальные изменения (дарования, темперамент, характер).

Вопросы о происхождении души, ее возрасте и смерти, о состоянии ее после смерти. Под психологией он подразумевал науку, которая может «изъяснить являющееся нам устройство и жизнь души из ее чистого существа, дабы привести человека в истинное самопознание. Источниками психологии служат не только наблюдение, но также умозрение и Откровение. Без психологического изучения философские теории будут шатки и мечтательны». Рус. Национальный характер он определяет следующим образом. Характер русский есть характер универсальный, сношения с Востоком внесли в него восточный элемент, но он «питается сочувствием к Западу». Можно предположить, считает он, что рус. Философия будет иметь характер преимущественно религиозный, ибо религия глубоко укоренилась в рус.

Духе и вошла в самое его существо. Осн. Произв. «Записки по психологии», 1869. «Общее естествословие души»..

Значения в других словарях
Авицеброн (Авенцеброль)

– см. Габиролъ.. ..

Авиценна

См. Ибн Сына.. ..

Автаркия

(от греч. Autarkeia - самоудовлетворенность) - состояние независимости от внешнего мира, в т.ч. И от др. Людей. Термин употреблялся Платоном и Аристотелем. Киренаики и стоики считали А., или "самодостаточность", жизненным идеалом.. ..

Автокоммуникация

Тип информационного процесса в культуре, организованный как такая передача сообщения, исходным условием которой является ситуация совпадения адресата и адресанта. Термин А. Введен Лотманом в работе "О двух моделях коммуникации в системе культуры" (1973) в рамках бинарной оппозиции коммуникации и А. Как двух возможных вариантов направленной передачи сообщения. Если коммуникация реализует себя в структуре "Он-я" (эквивалентно "Я-он"), то А. — в структуре "Я-Я". Позволительность усмотрения в этих п..

Дополнительный поиск Авсенев Петр Феофанович Авсенев Петр Феофанович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авсенев Петр Феофанович" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авсенев Петр Феофанович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа