Авторитарная Религия

450

(лат. Auctoritas — власть, влияние) — по Фромму, один из типов теистической и нетеистической (в том числе — светской) религии, отличительным признаком которой является признание человеком некой высшей невидимой силы, управляющей его судьбой и требующей послушания, почитания и поклонения. В А.Р. Бог есть символ власти и силы, владычествующей над бессильными отчужденными людьми, имеющими доступ к самим себе только через посредство Бога. Главная добродетель А.Р. — послушание, худший грех — непослушание. Светская форма А.Р. Признает жизнь, достоинство и силу человека незначительными и позволяет властвующим элитам жертвовать жизнью и счастьем людей во имя "будущего человечества" или "жизни после смерти". Преобладающим настроением А.Р.

Являются страдание и вина.В.И. Овчаренко.

Значения в других словарях
Авторитарная Религия

АВТОРИТАРНАЯ РЕЛИГИЯ (лат. Auctoritas - власть, влияние) - по Фромму, один из типов теистической и нетеистической (в том числе - светской) религии, отличительным признаком которой является признание человеком некой высшей невидимой силы, управляющей его судьбой и требующей послушания, почитания и поклонения. В А.Р. Бог есть символ власти и силы, владычествующей над бессильными отчужденными людьми, имеющими доступ к самим себе только через посредство Бога. Главная добродетель А.Р. - послушание, х..

Автор

— парадигмальная фигура отнесения результатов той или иной (прежде всего творческой) деятельности с определенным (индивидуальным или коллективным) субъектом как агентом этой деятельности (греч. Autos — сам). Характерна для культурных традиций определенного типа, а именно. С выраженной доминантой ориентации на инновации (лат. Augere — расти, приумножаться). Максимальное свое проявление обретает в культурах западного образца — начиная с античности, — в силу акцентирования в ней субъектной составля..

Авторитарная Личность

(лат. Auctoritas — власть, влияние) — понятие и концепция Фромма, фиксирующие и объясняющие существование особого типа личности, являющегося основой тоталитарных режимов. По Фромму, для А. Л. Характерны. Непереносимость свободы. Жажда самоутверждения и власти. Агрессивность. Ориентация на авторитет лидера, собственной общественной группы и государства. Стереотипность мышления. Конформизм. Ненависть к интеллигенции и людям из других этнических групп и др. Развивая концепцию Фромма, теоретики Фран..

Авторитарность

..

Авторитет

Значение или влияние лица, письменного источника и т.п., которое находит нужным постоянно учитывать какой-то человек или определенная группа. В зависимости от того, о какой области идет речь, можно говорить об А. Филос. Религиозном, научном и т.д. Особо устойчивые и часто упоминаемые А. Обычно именуются "классикой".А. Принадлежит определенной человеческой личности, но А. Личности имеет своим последним основанием не подчинение и отречение от разума, а осознание того, что эта личность превосходит ..

Дополнительный поиск Авторитарная Религия Авторитарная Религия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авторитарная Религия" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авторитарная Религия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа