Адам Кадмон

151

См. Каббала..

Значения в других словарях
Агрикола (Аgricola) Рудольф

(род. 23 авг. 1443, Бафло, близ Гронингена – ум. 27 окт. 1485, Гейдельберг) – нем. Гуманист. Известен своей острой критикой схоластики, а также тем, что дал образец нового, духовного стиля гуманизма, благодаря чему оказал большое влияние на последующих гуманистов, и в особенности на Меланхтона. Работы Агриколы вышли в свет в 1539 в Кёльне (2 тт., изд. Алардуса).. ..

Агриппа Неттесхеймский

См. Неттесхейм.. ..

Адаптация

(позднелат. Adaptatio — приспособление, прилаживание) — термин первоначально использовался в биологической науке для обозначения процесса приспособления строения и функций организмов (популяций, видов) и их органов к определенным условиям внешней среды. А. Формируются на протяжении всех стадий жизненного цикла организма. Совокупность выработанных в процессе развития А. Придает живым системам целесообразную организацию. Вместе с тем А. Есть и определенный результат приспособительного процесса — а..

Адвайта

(санскр. — без второго) — понятие, обозначающее состояние отсутствия двойственности, а также всеединство как своеобычный принцип онтологического порядка. А.-мата (учение о недвойственности) — парадигма монизма, представленная в индийской философии в самых разнообразных формах.С.Ю. Солодовников. ..

Адам Кадмон

(евр. Âdâm qadmôn, «Адам первоначальный», «человек первоначальный»), в мистической традиции иудаизма абсолютное, духовное явление человеческой сущности до начала времён как первообраз для духовного и материального мира, а также для человека (как эмпирической реальности). Представление об А. К. - иудаистический вариант гностической мифологемы антропоса. Как и последняя, оно соотносимо с образами Пуруши и Гайомарта в индо-иранской традиции. Его специфика выявляется в контексте интерпретации библей..

Дополнительный поиск Адам Кадмон Адам Кадмон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адам Кадмон" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адам Кадмон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа