Адлер (Аdler) Макс

132

(род. 15 янв. 1873, Вена – ум. 28 июня 1937, там же) австр. Социолог. Наиболее последовательной формой социологии, которую он рассматривал как науку о причинности, Адлер считал марксизм. В теоретико-познавательном отношении пытался критически обосновать ее с помощью размышлений Канта о методе. Наряду с др. Работами написал также. «Kausalitдt und Teleologie im Streite um die Wissenschaft», 1904. «Marx als Denker», 1918. «Das Soziologische in Kants Erkenntniskritik», 1925..

Значения в других словарях
Адиафора

(греч. Adiaphora — безразличное, малозначительное) — термин для фиксации индифферентного. Согласно учению киников и стоиков, А. — расположенное между Добром и Злом, добродетелью и пороком, не имеющее значения с позиции морали. Зенон-стоик учил. "Во всем том, что существует, одна часть составляет благо, другая зло, а третья есть адиафора. Это суть жизнь и смерть, честь и бесчестье, удовольствие и боль, бедность и богатство, здоровье и болезнь...". Эту точку зрения, разделенную впоследствии идеоло..

Адлер (Аdler) Альфред

(род. 7 февр. 1870, Вена – ум. 30 мая 1937, Аберден) австр. Психиатр, основатель индивидуальной психологии. Главным источником мотивации считал стремление к превосходству при решении тех человеческих проблем, которые целиком и полностью носят общественный характер. Решение проблем зависит от силы воздействующего коллективного чувства.. ..

Адлер Альфред

(1870-1937) — австрийский врач, психолог и психиатр. Доктор медицины, профессор психологии Колумбийского университета (1929). Основатель индивидуальной психологии. Основные сочинения. "Нервный темперамент" (1912), "Познание людей" (1917), "Практика и теория индивидуальной психологии" (1920), "Наука жить" (1929), "Смысл жизни" (1933) и др. Примкнул к кружку Фрейда в 1902. В работе "О неполноценности органов" (1907) сформулировал концепцию болезни как нарушения баланса в отношениях органа и среды,..

Адоратский Владимир Викторович

(1878-1945) — русский философ и историк марксистской ориентации. В 1903 окончил юридический факультет Казанского университета. Являлся членом РСДРП с 1904. В 1905 был арестован и выслан за границу (1906). С 1914 по 1918 находился в Германии в качестве гражданского пленного. Работал в Казанском университете, Наркомпросе, Гос.архиве РСФСР, а также был первым директором Института Красной профессуры. Один из основателей Социалистической (позднее — Коммунистической) академии. Член президиума Истпарта..

Дополнительный поиск Адлер (Аdler) Макс Адлер (Аdler) Макс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адлер (Аdler) Макс" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адлер (Аdler) Макс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа