Адлер Альфред

118

(1870-1937) — австрийский врач, психолог и психиатр. Доктор медицины, профессор психологии Колумбийского университета (1929). Основатель индивидуальной психологии. Основные сочинения. "Нервный темперамент" (1912), "Познание людей" (1917), "Практика и теория индивидуальной психологии" (1920), "Наука жить" (1929), "Смысл жизни" (1933) и др. Примкнул к кружку Фрейда в 1902. В работе "О неполноценности органов" (1907) сформулировал концепцию болезни как нарушения баланса в отношениях органа и среды, которое организм стремится компенсировать. Полагал, что в основании психопатологических репертуаров человеческого поведения лежит идея компенсации чувства неполноценности — результат реализациинеосознаваемого стремления к превосходству.

Идея и принцип компенсации и сверхкомпенсации стали одним из оснований учения А. А. Отвергал фрейдистские мотивы особой акцептации роли и значения сексуальности и бессознательного психического в жизни людей, не усматривая жесткого водораздела и конфликтов бессознательного и сознания в психике человека. А. Считал особенно важным уделять внимание социальным составляющим, а также (пусть даже и не осознаваемым) целям поведенческих мотиваций. Основные движущие силы развития человеческого характера, по А., обусловлены целостной совокупностью целенаправленных стремлений, отражающих потребность в самоутверждении, успехе, превосходстве, совершенстве, чувстве общности и формирующихся в детстве. Особую популярность снискала идея и термин А.

"комплекс неполноценности". Преодоление этого чувства А. Связывал с тенденцией "стремления к власти" (сродни "воле к власти" у Ницше) и (значительно позднее) с установкой "стремления к общности". Недостаточная либо извращенная компенсация чувства неполноценности, согласно А., приводит к неврозам. В дальнейшем А. Корректирует некоторые прежние установки, отказывая компенсации и чувству неполноценности в статусе универсальных механизмов и источников развития личности.А.А. Грицанов.

Значения в других словарях
Адлер Альфред

Адлер (Adler) Альфред (7.2.1870, Вена, ‒ 28.5.1937, Абердин), австрийский врач и психолог, создатель системы индивидуальной психологии. ..

Адлер Альфред

(Adler, Alfred)АЛЬФРЕД АДЛЕР(1870-1937), австрийский психиатр и психолог, основатель школы индивидуальной психологии и один из основоположников современной психотерапии. Родился 7 февраля 1870 в Вене (Австрия). Его отец, Леопольд Адлер, в молодости приехал в Вену из Бургенланда и стал торговцем зерном. Альфред получил образование в Вене и жил там до 1926, когда получил приглашение занять должность профессора Колумбийского университета в Нью-Йорке. В 1895 Адлер окончил медицинский факультет Венск..

Адлер Альфред

(Adler, 1870-1937) - австрийский психолог, представитель психоанализа. С 1902 по 1911 г. - член основанного 3. Фрейдом Венского психоаналитического общества. В 1911 г. А. Порывает с Фрейдом и создает свой вариант психоанализа - индивидуальную психологию, в которой центральное место отведено проблемам целевой детерминации поведения человека, смысла жизни, условиям возникновения у личности комплекса неполноценности и средств компенсации (сверхкомпенсации) подлинных и мнимых недостатков. Творчество..

Адлер Альфред

(Adier) (1870-1937). Австрийский врач-психиатр и психолог. Ученик 3. Фрейда, основатель индивидуальной психологии. Оказал влияние на неофрейдизм.. ..

Адлер (Аdler) Альфред

(род. 7 февр. 1870, Вена – ум. 30 мая 1937, Аберден) австр. Психиатр, основатель индивидуальной психологии. Главным источником мотивации считал стремление к превосходству при решении тех человеческих проблем, которые целиком и полностью носят общественный характер. Решение проблем зависит от силы воздействующего коллективного чувства.. ..

Адлер (Аdler) Макс

(род. 15 янв. 1873, Вена – ум. 28 июня 1937, там же) австр. Социолог. Наиболее последовательной формой социологии, которую он рассматривал как науку о причинности, Адлер считал марксизм. В теоретико-познавательном отношении пытался критически обосновать ее с помощью размышлений Канта о методе. Наряду с др. Работами написал также. «Kausalitдt und Teleologie im Streite um die Wissenschaft», 1904. «Marx als Denker», 1918. «Das Soziologische in Kants Erkenntniskritik», 1925.. ..

Адоратский Владимир Викторович

(1878-1945) — русский философ и историк марксистской ориентации. В 1903 окончил юридический факультет Казанского университета. Являлся членом РСДРП с 1904. В 1905 был арестован и выслан за границу (1906). С 1914 по 1918 находился в Германии в качестве гражданского пленного. Работал в Казанском университете, Наркомпросе, Гос.архиве РСФСР, а также был первым директором Института Красной профессуры. Один из основателей Социалистической (позднее — Коммунистической) академии. Член президиума Истпарта..

Адорно (Аdorno) Теодор

(род. 11 сент. 1903, Франкфурт-на-Майне – ум. 6 авг. 1969, Фисп, Швейцария) – нем. Философ и социолог, с 1949 – профессор Франкфуртского ун-та. Исходя из предпосылки о неизбежности упадка первичной философии (prima philosophia) и иррациональности рекультивирования исторически отживших идеологий, занимался проблемами критического осмысливания современной культуры и общества. Осн. Труды. «Kierkegaard. Konstruktion des Дstetischen», 1933. «Minima Moralia. Reflexionen aus dem beschдdigten Leben», 19..

Дополнительный поиск Адлер Альфред Адлер Альфред

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Адлер Альфред" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Адлер Альфред, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа