Азеитет

228

(лат. A se — из самого себя) — понятие для именования совершенного в себе и через себя бытия, абсолютной самодостаточности и самостоятельности. А. Постулировал независимость Бога (схоластика), воли (Шопенгауэр), сознания (Э.Гартман).С.Ю. Солодовников.

Значения в других словарях
Азеитет

АЗЕИТЕТ (лат. A se - из самого себя) - понятие для именования совершенного в себе и через себя бытия, абсолютной самодостаточности и самостоятельности. А. Постулировал независимость Бога (схоластика), воли (Шопенгауэр), сознания (Э.Гартман).. ..

Адорно (Аdorno), Визенгрунд-адорно (Wiesengrund-Аdorno) Теодор

(1903—1969) — немецкий философ, социолог, музыковед, композитор. Один из ведущих представителей Франкфуртской школы, внес крупный вклад в эстетику модернизма. Творческую деятельность А. Начал уже в 17-летнем возрасте с опубликования первой критической статьи "Экспрессионизм и художественная правдивость" (1920), в которой речь шла об экспрессионистской драме. Следом появляются полемические и критические статьи преимущественно о музыке. В них предметом рассмотрения А. Становятся музыкальные направ..

Адорно (Аdorno), Визенгрунд-адорно (Wisengrund-Аdorno) Теодор

..

Айдукевич (Аjdukiewicz) Казимеж

(1890-1963) — польский логик и философ. В 1920-1930 принадлежал к львовско-варшавской школе. Основные сочинения. "О значении выражений" (1931), "Картина мира и понятийная аппаратура" (1934), "Прагматическая логика" (1975), "Научная мировая перспектива и другие эссе. 1931-1963" (1978) и др. Отстаивал установки рационализма на основе логико-методологической аргументации. Отвергая догматы логического эмпиризма, отрицал возможность обретения логическим синтаксисом статуса универсальной методологии, ..

Айдукёвич (Аjdukiewicz) Казимеж

..

Дополнительный поиск Азеитет Азеитет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азеитет" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азеитет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа