Акосмизм

152

(от греч. А - отрицательная приставка и kosmos - мир) - концепция несуществования внешнего, физического мира. Филос. Или религиозное учение о ничтожности мира. А. Является, в частности, спиритуализм, отрицающий реальность внешнего мира. Элементы А. Как презрения к миру хорошо выражены в индийской философии. Они есть также в христианстве. Согласно Г.В.Ф. Гегелю, А. Является пантеизм Б. Спинозы, т.к. Бог в нем единственно действительное, а все остальное - несущественно, случайно..

Значения в других словарях
Акосмизм

Пантеистическое учение, по которому мир не имеет самостоятельного бытия вне Божества. По мнению Гегеля, система Спинозы может быть названа акосмической.. ..

Акосмизм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Акосмизм

АКОСМИЗМ(греч. А - отрицательная частица и kosmos - мир) - "безмирие". Теологическая и философская концепция, основанная на постулировании тезиса о ничтожности мира. Классические версии А. Обнаруживаются в веданте, в индийской философии, но также и в христианстве. Гегель, именуя А. Пантеизм Спинозы, акцентировал внимание на том, что Бог у последнего - единственно действительное. Все же внебожественное - акциденция.. ..

Академия Платоновская

..

Акаша

В индийской философии — понятие, обозначающее эфир или пространственную, трактуемую как материальную, субстанцию.С.Ю. Солодовников. ..

Акроаматические

(от греч. Akroamatikos – слышимый) – труды Аристотеля, в которые входили его лекции. Названы так, поскольку были предназначены для слушания. При акроаматическом способе обучения ученик только слушает. Противоположность – эротематический (см. Эротематика) или диалогический (см. Диалог).. ..

Аксаков Иван Сергеевич

(1823-1886) — русский публицист и общественный деятель, поэт. Сын русского писателя С. Т. Аксакова. По образованию юрист (в 1842 окончил Петербургское Училище правоведения). Редактор многих периодических изданий. "Русская беседа" (1858-1859), "День" (1861-1865), "Москва" (1867-1868), "Русь" (1880-1886). Пропагандист идей славянофилов. За радикальную критику политического и церковного устройства России 12 лет не имел возможности печататься. Разделял некоторые воззрения западников относительно оце..

Дополнительный поиск Акосмизм Акосмизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акосмизм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акосмизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа