Александр Гэльсский

148

(лат. Alexander Halensis) (род. Между 11701180, Гэльс, Глостер – ум. 21 авг. 1245, Париж) – первый крупный англ, схоласт, принадлежал к ордену францисканцев. Известен своим динамико-реалистическим учением об идеях. Его главное соч. «Summa theologica», изданное по указу папы после его смерти, содействовало более углубленному, по сравнению с прежним, доказательству бытия Бога в духе Аристотеля и Августина..

Значения в других словарях
Александр Афродизийский

(198-211 жил в Афинах) – древнегреч. Философ, принадлежал к школе перипатетиков. Знаменитый комментатор учения Аристотеля, прозванный «экзегетом», т.е. «толкователем». Считал, что дух божий может вселяться в человеческую душу, но отрицал личное бессмертие. В эпоху Возрождения «александристами» назывались те из последователей Аристотеля, которые, подобно Александру Афродизийскому, оспаривали бессмертие. Главой их был Помпонацци.. ..

Александр Афродисийский

..

Александрийская Философия

Господствовавшая в Александрии (в 1 в. До Р. X. И в 1 в. После Р. X.) философия, основанная на элементах новогреч., евр. И христ. Учений. Главные представители. Филон Александрийский, Климент Александрийский и Ориген. Александрийская школа сделала попытку создать христ. Философию, которая могла бы занять место новогреч. Философии.. ..

Александристы

Сторонники философского направления эпохи Возрождения, оспаривавшего бессмертие. См. Также Александр Афродизийский.. ..

Дополнительный поиск Александр Гэльсский Александр Гэльсский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Александр Гэльсский" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Александр Гэльсский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа