Альфред Сарашельский (Аlfredus Аnglicus)

132

(род. Ок. 1175, Гэлл – ум. 1245) – англ, схоласт. Учился в Париже. В своей философии объединил платоновские и аристотелевские идеи, понимая душу, с одной стороны, как нечто телесно-разумное, с другой – как энтелехию (см. Энтелехия) тела (согласно Аристотелю). Сердце, с его точки зрения, является обиталищем души..

Значения в других словарях
Альтюссер (Аlthusser) Луи

(1918-1990) - фр. Философ-марксист. Испытывал влияние структурализма и неорационализма. В своих работах исследует проблемы общественного развития, истории философии, диалектики, гносеологии, соотношения науки, идеологии и философии, теории и практики.В работах 1960-х гг. ("За Маркса", "Читать Капитал" (в соавт.) и др.), принесших А. Широкую известность, он выражает обеспокоенность наличием во фр. Марксизме теоретической пустоты, отсутствием теоретической традиции, недооценкой роли теории вообще ..

Альтюссер (Аlthusser) Луи Пьер

(1918—1990) — французский философ, крупнейший представитель неомарксизма. Член ФКП (1948—1980), участник войны в Испании и Движения Сопротивления. Ученик Башляра. Более 30 лет (до 1981) преподавал в парижской Эколь Нормаль. Основные сочинения. "За Маркса" (1965), "Читать "Капитал" (в соавторстве с Э. Балибаром и Р. Этабле, 1965), "Философия и житейская философия выдающихся ученых" (1967, опубликована в 1974), "Ленин и философия" (1969), "Идеология и идеологические аппараты государства" (1970), "..

Амальрик (Амори – Аmaury) И З Бена (близ Шартра)

(ум. Ок. 1206, Париж) – франц. Мистик. Пантеистическое учение Амальрика, сохранившееся гл. О. Благодаря работам его противника Жерсона, было разработано его последователями (амальриканами) в этическое учение, согласно которому добро и зло неотделимы друг от друга, ибо они исходят от Бога. Воскресение и Страшный суд являются выдумками. Собор 1210 в Париже и Латеранский 1215 осудили учение Амальрика, отвергавшего церковные постановления. Последователи его были приговорены к сожжению. Прах самого у..

Амальрик Из Бены, Амори (Аmaury) Шартрский

(ум. Ок. 1206) — французский средневековый философ-мистик. В Парижском университете читал лекции по философии и богословию. Пантеистическое учение А. Сохранилось, в основном, благодаря работам его оппонента Жерсона. В своих основаниях миропонимание А. Может быть истолковано следующим образом. Вселенная — эманация Бога, составляющего сущность вещей. Любой верующий призван ощущать себя как элемент тела Христова, в то время как Бог постоянно присутствует в открывающих себя ему. Тех, кто пребывает в..

Дополнительный поиск Альфред Сарашельский (Аlfredus Аnglicus) Альфред Сарашельский (Аlfredus Аnglicus)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альфред Сарашельский (Аlfredus Аnglicus)" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альфред Сарашельский (Аlfredus Аnglicus), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 40 символа